Вы здесь

На телеканале ОНТ стартует документальный цикл «Беларусь. Взросление»


С понедельника на телеканале ОНТ стартует документальный цикл «Беларусь. Взросление». Проект будет состоять из пяти фильмов, которые расскажут телеаудитории о нашей стране, ее пути развития, достижения и ошибки за годы независимого существования.


— Мы с командой всегда работаем по принципу: чтобы понять хорошо или плохо было — надо сравнивать. Только тогда появляется максимально объективная картина событий. И такой принцип мы применили, чтобы показать тот период, который прожила наша независимая страна. Взяли за точку отсчета 1995 год, а потом разбили на несколько частей, где в каждой рассказываем о точных пяти годах из жизни Беларуси, — делится координатор проекта Анатолий Занкович. — Потом появилось и название, где в слове «взросление» также присутствует сравнительный образ. Ведь страна, по сути, получив независимость, имела историю, но не было у нее навыков существования. Но постепенно она их приобретает, взрослеет, что можно проследить по ее опыту, ошибкам и достижениям. И наша команда как раз и сравнивает все эти процессы. Строим картинку на событиях, воспоминаниях и людях своего времени.

В результате зрителей ждет проект, который будет состоять из пяти фильмов. В каждом из них мы увидим и упомянем те знаковые события и места нашей страны, где писалась история независимой Беларуси. Множество точек на географической карте (съемки проходили по всей стране), истории государственного и личного масштаба — за ними стоит главное — то, что по меркам истории 25 лет не такое и долгое время, но для нас это время с взлетами и падениями, ставшее основой сегодняшнего дня. Что обо всем этом могут сказать эксперты, цифры и сами белорусы узнаем уже совсем скоро. Смотрите премьерный выпуск уже сегодня, 3 августа, после вечернего выпуска новостей на телеканале ОНТ.

Елена ДРАПКО

Превью: hsph.harvard.edu

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».