Вы здесь

Как бороться с воровством электричества на дачах


Электронный счетчик хранит данные и фиксирует несанкционированный доступ.


Проблема задолженности членов садоводческих товариществ за электроэнергию не нова. Есть люди, которые забывают, не успевают, не хотят вовремя платить по показаниям счетчика — на них воздействуют обычно, вывесив список должников. Сложнее с теми, кто научился незаметно красть киловатт-часы. Это как раз тот скандальный случай, когда сумма за «ничейное» электричество делится на всех членов СТ. Как минимизировать возможность кражи электричества в садовых товариществах, мы расспросили специалистов филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» и ГУ «Госэнергогазнадзор».

Все в руках правления

Вопросы, касающиеся электроснабжения, находятся в компетенции избранного председателя и правления садового товарищества. Поэтому филиал «Энергосбыт» не вправе осуществлять проверку членов СТ на предмет хищения электрической энергии. Более того, прекращение подачи энергии на дачные участки также в компетенции правления. Как и вынос приборов учета электрической энергии, выдача предписаний на вынос их на границу участков, а также проверка правильности расчетов членов СТ.

Осуществить проверку дачников на предмет хищения электроэнергии может лицо, ответственное за электрохозяйство в СТ. Если этого недостаточно, правление может обратиться к соответствующим специалистам, заключив с ними договоры на оказание данной услуги.

В самых тупиковых ситуациях необходимо обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены СТ. Они уполномочены осуществлять контроль за деятельностью СТ, оказывать им правовую помощь.

Проверить своими силами

Как уже отмечалось, правление СТ может самостоятельно выявлять факты хищения электрической энергии. Из опыта филиала «Энергосбыт», наибольший эффект дает обследование на целостность провода от фронтона дома до электросчетчика. Также нужно следить за своевременной заменой электросчетчиков с истекающим сроком метрологической поверки и сразу же проводить опломбировку новых счетчиков, применяя номерные одноразовые пломбы. Периодически необходимо проводить инструментальную проверку правильности работы электросчетчиков. Это меры, с которыми может столкнуться каждый дачник. 

Еще специалисты рекомендуют правлению СТ применение балансных электросчетчиков в трансформаторной подстанции. Для составления баланса электроэнергии необходимо проведение ежемесячного анализа электропотребления путем проверок фактических расходов за месяц электросчетчиков членов СТ и балансных электросчетчиков в трансформаторной подстанции. Это упростит работу по поиску хищений и безучетного электропотребления в случае небаланса более ±3%. Для «проблемных» потребителей можно использовать установку ограничителей мощности и контрольных электросчетчиков.

Электронику не обманешь

В последние годы широко обсуждается тема установки выносных электросчетчиков на границе землевладения. Многие дачники отказываются это делать, потому что требуются немалые расходы. Между тем, если на общем собрании большинством голосов принято решение о выносе счетчиков, придется его выполнять либо оспорить в суде.

При выносе счетчиков требуют заменить старые приборы учета на электронные. Чем это мотивируют? Прежде всего, надежностью и многофункциональностью современных счетчиков. В частности, у них более высокий по сравнению с индукционными счетчиками класс точности, есть возможность многотарифного учета, а также измерение качества электроэнергии и величины мощности. Такой счетчик обладает функцией хранения данных по учету электроэнергии длительное время, а в случае хищения электрической энергии происходит фиксация несанкционированного доступа в архиве счетчика. В особо технически продвинутых СТ показания с таких счетчиков снимаются дистанционно.

А кто у нас электрик

Такой специалист есть в каждом СТ. До поры до времени никто не интересуется уровнем его компетенции. Одно дело: поменял люстру и положил в карман 20 рублей, иная ситуация, когда он занимается выносом тех же счетчиков. Здесь уже другие суммы и главное, что эта услуга имеет, так сказать, отдаленные последствия. Например, дачник вынес счетчик пять лет назад. Теперь поменялось правление и штат обслуживающего персонала. Новый электрик прошелся по участкам и вынес вердикт: мол, на некоторых участках неправильно вынесены счетчики, все нужно менять. Значит, снова платить. Апеллировать не к кому –– от старого электрика остался только номер телефона, по которому он уже не отвечает. Не редки случаи, когда дачные электрики не считают нужным составлять с гражданами договоры на оказание своих услуг, в которых было бы указано, что именно они сделали, сколько за это денег получили, и какую ответственность несут обе стороны.

Как пояснили в Госэнергогазнадзоре, правление СТ назначает лицо, ответственное за электрохозяйство, которое занимается производством работ в электроустановках СТ и обязано иметь определенную квалификацию. Также СТ может заключать договор на оказание таких услуг со сторонним юрлицом или индивидуальным предпринимателем.  

Работа электрика не относится к лицензируемым видам деятельности, однако такой специалист должен проходить проверку знаний по вопросам охраны труда после присвоения (подтверждения) группы по электробезопасности, что отражается в удостоверении по охране труда со вкладышем для электротехнического персонала. Проще говоря, прежде, чем доверить дачному электрику вынос счетчика, нужно проверить у него наличие такого документа. Необходимо требовать и заключение договора – с электриком или с правлением, важно, чтобы было документальное подтверждение.

«Наличие полного пакета документов с заключением госэнергогазнадзора о возможности ввода электроустановок в эксплуатацию позволит исключить излишние требования, предъявляемые к членасм СТ (собственникам электроустановок) со стороны председателя садоводческого товарищества и обезопасить дачников от поражения электрическим током», –– резюмировали специалисты Госэнергогазнадзора.

Оксана ЯНОВСКАЯ

Превью: espanarusa.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.