Вы здесь

Прогноз погоды на неделю


Минувшие выходные были довольно прохладные. Воздух, который поступал к нам из Скандинавии, прогревался недостаточно — средняя температура за первые два дня августа выдалась на 1–5 градусов ниже климатической нормы. Но ситуация начинает исправляться. Ветры из Центральной Европы вернут нам летнюю погоду, а по югу страны будет даже жарко. Подробнее о том, чего нам ждать с первой недели августа, рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня по стране ожидается погода преимущественно без осадков, лишь днем по западным районам пройдут непродолжительные грозовые дожди. Ветер будет южный, днем порывистый. Воздух прогреется хорошо — от 24 до 29 градусов, местами по Брестской области вплоть до 32 выше нуля.

В среду погода немного испортится. Атмосферный фронт будет постепенно передвигаться из Польши на восток. Поэтому ночью по западу страны, а днем и в центре ожидаются кратковременные дожди. Ночью термометры покажут от 13 до 18 градусов тепла, а вот днем немного похолодает — плюс 21–27. Правда, по Гомельщине синоптики ожидают до 31 градуса. Ветер будет неустойчивый слабый, но постепенно усилится до умеренного.

В четверг зона дождей покинет Беларусь. Небольшие осадки возможны только местами. Ожидается переменная облачность. Ночью и утром возле водоемов могут возникать непродолжительные туманы. Температурный фон до восхода Солнца останется такой же, как и в среду, а вот днем станет на пару градусов теплее. На юге — все те же плюс 31. такой характер погоды сохранится и в пятницу. По предварительным прогнозам, на большей части территории страны тепло будет и в выходные. Одним словом, лето!

Валерьян ШКЛЕННИК

Превью: ria.ru

Название в газете: Тыдзень цяпла

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.