Вы здесь

Замена Олимпиаде. Белорусская легкоатлетическая


Перенос Олимпийских игр на следующий год — не причина расслабляться и терять драгоценное спортивное время. Белорусская федерация легкой атлетики устроила свои игры — белорусские легкоатлетические. С 31 июля по 2 августа наши легкоатлеты планировали выступать в Токио, но главным стартом сезона стал чемпионат страны. Соревнования, которые заменили Олимпиаду, прошли с белорусским колоритом. «Акцентом на национальной белорусской культуре хотели показать, что мы сильная, независимая страна, где живут крепкие телом и духом люди», — отметил председатель БФЛА Вадим Девятовский. Сочетание белорусской культуры, языка и яркого спортивного зрелища создало на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» настоящий праздник королевы спорта. На нем побывали и корреспонденты «Звязды».


Как и Олимпиада, белорусские легкоатлетические игры распространились на весь город. 28 июля соревнования по толканию ядра впервые прошли не на стадионе, а на площадке возле Дворца спорта. «Мне нравится такой формат. Каждый может подойти и посмотреть на соревнования, открыть для себя новый вид спорта. Такие мероприятия показывают людям, что легкая атлетика — это интересно и красиво», — отметила победительница соревнований Елена Дубицкая. В непривычных условиях она толкнула ядро на 19,19 метра. Триумфатор среди мужчин Алексей Ничипор показал результат 20,42 метра. Спортивное шоу дополнили водное представление от Министерства по чрезвычайным ситуациям и файер-шоу. 30 июля на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки прошли соревнования в беге на 10 000 метров, где победили Нина Савина и Сергей Кравченя.

«Мы все соскучились по спортивным соревнованиям», — признался министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на торжественной церемонии открытия. Подтвердили это и спортсмены, которые после долгого перерыва почувствовали азарт борьбы. Доказательство — новые национальные рекорды. Они превзошли результаты, показанные на Олимпийских играх 2016 года в Рио.

Сначала легкоатлеты больно приняли новость о переносе Олимпиады. Терять год работы никому не хотелось. Но это позволило показать отличные результаты на белорусских легкоатлетических играх. Татьяна Холодович бросила копье на 66,85 метра и превзошла «золотой» результат Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Однако для медали в Токио в следующем году такого броска может и не хватить. Поэтому Татьяна не планирует останавливаться и настроена на еще один год плодотворной работы.

Звездой в секторе для метания копья стал и Алексей Котковец. 86 метров 5 сантиметров — не только новый национальный рекорд Беларуси среди молодежи, но и улучшение «бронзового» результата, показанного в Рио. Двадцатидвухлетний спортсмен на «Динамо» получил третий результат сезона в мире.

Как и обычно, сенсацию сделал прыгун в высоту Максим Недосеков. Покорив высоту 2,30 метра, он повторил лучший результат сезона в мире. Прыгнуть на 2,33 и 2,36 не удалось, но у Максима еще есть время для отработки. «Это первые соревнования в сезоне, и мне еще нужно набрать форму. Если буду выступать каждую неделю, думаю, смогу и 2,35 показать. На самом деле я удивился своему результату. 2,25 и 2,30 прыгнул при помощи публики. Мне в этом сезоне такие высокие результаты не нужны, а людей хотелось порадовать», — признался Максим.

Национальный рекорд Беларуси в прыжках с шестом обновила Ирина Жук. Взятые ею 4,72 метра стали настоящей сенсацией, особенно, если иметь в виду, что это первый старт Ирины в сезоне: в апреле у спортсменки случилась травма. После рекордных 4,72 она заказала 4,80, однако не получилось — пока не получилось.

Улучшить свой и так хороший результат в 6,81 метра планирует Анастасия Мирончик-Иванова, победительница в прыжках в длину: «Я ожидала 7 метров — к сожалению, не все получилось. Но я не скучаю, буду работать дальше». В Минске спортсменка улучшила свой результат, показанный на чемпионате мира, — 6,71 метра. Кроме спортивной карьеры, Анастасия начала карьеру певицы и рассказала, что планирует выпустить линию одежды. Однако главная цель не меняется — Олимпийские игры 2021 года. Далеко улетел и ее коллега по прыжкам в длину Владислав Булахов: его победный результат 8,10 метра — повторение национального рекорда Беларуси среди молодежи.

Как и все важные спортивные соревнования, белорусские легкоатлетические игры заставили спортсменов бросить вызов самим себе. С этим удачно справилась Кристина Тимановская. Сначала она победила в беге на 100 метров, а потом на дистанции 200 метров. Второй победы могло бы и не быть: в первый день Кристина простудилась, но нашла в себе силы выйти на дорожку. «Мне была принципиально важна эта победа. У меня была температура, все меня отговаривали. Но я решила, что должна выйти и выступить», — призналась она. Благодаря силе духа спортсменка стала двукратной чемпионкой белорусских легкоатлетических игр.

Игры открыли имена спортсменов, которые еще проявят себя во всей красе. Диана Рябкова победила в семиборье. До этого спортсменка никогда не набирала более 5372 очков, а на «Динамо» завоевала 5937. в свои 22 года она занимает третью позицию в европейском рейтинге. Отличный результат 52,15 секунды показала Алина Лучшева, победительница в беге на 400 метров. Не отстают от нее и конкурентки: Кристина Мулярчик обновила свой рекорд — 53,27 секунды. Два раза поднимался на первую ступень пьедестала Илья Карнаухов. Сначала он пришел первый на дистанции 1500 метров с результатом 3 минуты 44,06 секунды. Кстати, это его первый титул чемпиона Беларуси. Второе золото Илья взял на дистанции 800 метров, которую одолел за 1 минуту 48,79 секунды. «Золотой дубль на дистанциях, где всегда сильная конкуренция — для меня невероятный успех», — не скрывал эмоций атлет.

Победа с оттенком грусти получилась у Эльвиры Герман. 100 метров с барьерами она пробежала за 12,87 секунды: «Я своим выступлением недовольна. Знаю, что могу лучше. На контрольной тренировке пробежала за 12,70, хотя состояние было ужасное. И думала, что если буду хорошо себя чувствовать, получится быстрее. Не получилось. Я не знаю, в чем причина, — будем искать ответ», — переживает спортсменка. Подобные эмоции после выступления остались и у Павла Борейши, победителя в толкании молота. Он забросил молот на 76,23 метра. «Я мог бы показать и 78,79 метра, поэтому победой доволен, а результатом — нет. Но у меня есть еще год, чтобы поработать над техникой», — поделился атлет.

Белорусские легкоатлетические игры стали экзаменом для спортсменов, тренеров, Федерации. Его успешно сдали. «Наша легкая атлетика сделала большой шаг вперед. Мы увидели, что спортсмены умеют себя подводить к важным стартам и не теряют зря время. Очень приятно видеть почти олимпийские результаты. Надеюсь, за год ребята исправят все ошибки и отлично выступят на Играх в Токио. Отрадно, что республиканские соревнования прошли на столь высоком организационном уровне, на главном стадионе страны. Мы стали свидетелями замечательного праздника», — отметил первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов.

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике уже третий год проходит на «Динамо». Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский признался, что в этом году получился лучший турнир по накалу, зрелищности и атмосфере: «Мне трудно словами передать свои эмоции, свое восхищение нашими спортсменами. Даже не могу выделить кого-то одного. Всем пришлось тяжело в этом сезоне, пандемия никого не пожалела. Но никто не потерял настроения и каждый продолжал тренироваться. Еще есть время, чтобы усовершенствовать форму и показать отличные результаты уже не в Минске, а в Токио. Большое спасибо хочу сказать зрителям: раньше на чемпионате страны, кроме тренеров и спортсменов, никого не было, а в эти дни я видел много незнакомых обличий. Мы пока не собрали стадион, но пять-шесть тысяч зрителей — для нас уже хорошо. Это значит, что лед тронулся, и мы все делаем правильно».

Спортивное шоу дополнили развлекательная программа, выступления артистов. Каждый любитель легкой атлетики мог познакомиться со своим кумиром на автограф-сессии знаменитых легкоатлетов. Королева спорта вновь подарила столице спортивный праздник.

Валерия СТЕЦКО

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.