Вы здесь

Генетический код. Разгадать его помогут эксперты


Знали ли вы, что ДНК человека может рассказать о многом? Например, об индивидуальной чувствительности к лекарственным препаратам, склонности к развитию различных заболеваний, спортивных перспективах, даже о психоэмоциональных особенностях. И этот список можно продолжать долго. Заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма МОССЭ отмечает, что на сегодня самая востребованная услуга среди клиентов — это диагностика по выявлению генетических причин невынашивания беременности.


— Наши сотрудники исследуют 24 гена, от которых может зависеть ее нормальное течение. На сегодня 50 процентов тех, у кого есть проблемы с зачатием ребенка, после получения результатов исследования, с помощью медиков исправляют проблему. Мы используем уникальные технологические приемы, позволяющие удешевить эту методику, и думаем о том, чтобы она была доступна для всех.

Как узнали у специалистов, на сегодня многих интересует вопрос долголетия. Ведущий научный сотрудник лаборатории экологической генетики и биотехнологии Института генетики и цитологии Елена Михаленко рассказала, что ученые Беларуси и Сардинии сейчас проводят совместные исследования по этой области. Однако основная задача на данный момент заключается в улучшении качества жизни, а не в увеличении его продолжительности. Также популярна диагностика в лаборатории — по нутригенетике: многие хотят выяснить, есть ли у них чувствительность к молочным продуктам. К тому же есть большой интерес к диагностике по дефициту витаминов.

Что помогает сегодня специалистам проводить различные генетические исследования в быстром режиме? Современное оборудование и информационные технологии. Например, человеку понадобилось бы около восьми часов, чтобы провести определенную диагностику, прибор же делает это за полтора часа. Один запуск позволяет «считать» более четырех тысяч генов для 34 человек. А задача специалистов заключается в том, чтобы этот объем данных обработать при помощи определенного алгоритма.

Дарья ШЛАПАКОВА

Прэв’ю: ferra.ru

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.