Вы здесь

Как отметили День белорусских студенческих отрядов


В первый день августа молодежь отметила свой профессиональный праздник — День белорусских студенческих отрядов. Хотя его и нет в календаре официальных дат — это традиция, которая была заложена людьми, стоявшими у истоков студотрядовского движения, и которую, как и само движение, удалось сохранить.


Во всех уголках Беларуси, где работают студенческие отряды, прошли линейки с посвящением в них бойцов. Состоялись добровольческие трудовые акции, Открытые диалоги с участием юношей и девушек и ветеранов движения, спортивные соревнования со сдачей нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Борись! Стремись! Побеждай!», а также творческие конкурсы, студотрядовские костры, отрядные пения и многое другое. 

Насыщенная программа празднования Дня белорусских студенческих отрядов была у бойцов сводного студенческого строительного отряда Всебелорусской молодежной стройки «Город молодости» и международного производственного рабочего проекта «Атлант-2020». С самого утра на базе информационного центра Белорусской АЭС для бойцов молодежной стройки провели экскурсию «Атомная энергетика и строительство АЭС».

Участники рабочего проекта «Атлант-2020», в свою очередь, познакомились с объектами столицы, на которых работали студенческие отряды в разные годы. Затем ребята побывали на экскурсии в Хатыни, а на Линии Сталина их ждало выступление Заслуженного коллектива Беларуси ансамбля песни и танца внутренних войск МВД и реконструкция боя Великой Отечественной войны. Во второй половине дня между бойцами студенческих отрядов прошел финал турнира по настольному теннису. 

Творческие и интеллектуальные составляющие праздника продолжились и на следующий день. Во время конкурса «Средства индивидуальной защиты» отряды представили костюмы, которые раскрыли тему техники безопасности и охраны труда на производстве, и сразились в командной развлекательной игре «Мозгобойня».

Знаковыми объектами для студенческих отрядов в 2020 году стали Белорусская АЭС и социокультурные объекты Островца, ЗАО «Атлант» в Минске, общеобразовательная средняя школа на 1020 мест в Барановичах, реконструкция комплекса зданий городской клинической больницы № 3 Гродно, средняя общеобразовательная школа в Гомеле, реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе, поликлиники в Солигорске и Могилеве.

Сергей СТАРИНОВ

Фото с сайта БРСМ

 

Название в газете: Захоўваючы традыцыі маладзёжнага руху

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.