Вы здесь

Батискаф для проверки водохранилищ


Разработали в Китае.


В Китае испытали пилотируемый подводный аппарат, предназначенный для проверки прочности дамб и водохранилищ, передает «Жэньминь жибао» онлайн».

Как сообщила китайская государственная судостроительная корпорация CSSC, новый батискаф был совместно разработан CSSC, Нанкинским научно-исследовательским институтом водного хозяйства и одной из технологических компаний в восточнокитайском городе Ханчжоу.

Батискаф весит 6,6 тонны, имеет длину в 4,6 метра, ширину — 2,6 и высоту в 2,3 метра, позволяет вместить двух человек. На нем установлен большой блистер для наблюдения. Аппарат оснащен инструментами для подводной очистки, системами трехмерной визуализации и устройствами для подводной резки, с помощью которых он способен проверять высокие дамбы и крупные водохранилища, а также совершать ремонт поврежденных мест.

Аппарат завершил свыше десяти погружений для проверки водохранилищ, в ходе чего обнаружил пункты утечки воды и совершил задачи подводной очистки. Эксперты из CSSC убеждены, что новый батискаф поможет в обеспечении безопасного функционирования высоких дамб и крупных водохранилищ.

Превью: maritime.earth

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.