Вы здесь

В Министерстве здравоохранения рассказали, как организовано голосование в медучреждениях


В Минздраве рассказали, как организовано голосование в медучреждениях, говорится в telegram-канале ведомства.


Специальные участки для голосования организованы практически во всех учреждениях здравоохранения Беларуси. Медучреждения страны готовы к проведению выборов. Сегодня голосуют пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении. В каждом стационаре созданы отдельные зоны и вход для пациентов, которые температурят, и пациентов с признаками инфекции.

Члены избирательной комиссии закрытого участка — как правило, это медработники — в средствах защиты с одним из ящиков находятся в «красной зоне». Туда централизованно доставляются пациенты, изъявившие желание принять участие в выборах. Доставляют пациентов из дома к участку и обратно машины скорой помощи. Такие пациенты не могут голосовать на общих участках — там, где нет медиков. Поэтому эти люди закреплены за закрытыми участками преимущественно в отделениях больниц.

«Наша задача — обеспечить право участия в выборах пациентам. Коронавирусная инфекция внесла коррективы в процесс подготовки», — отметил министр здравоохранения Владимир Караник.

Контактам первого уровня, фактически здоровым пациентам, находящимся под медицинским наблюдением, выдавались соответствующие памятки, чтобы они могли проголосовать безопасно для себя и окружающих.

«У тех, кому состояние здоровья не позволяет покинуть квартиру, есть возможность проголосовать на дому. Бригада закрытого участка в защитных костюмах приедет к такому пациенту, чтобы он мог реализовать свое законное право на участие в выборах», — отметил Владимир Караник.

Фото: Министерство здравоохранения 

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.