Вы здесь

В аэропорту в Гродно запущен радиолокатор


Фиксировать опасные явления и предупреждать о них будет радиолокатор, который на днях запущен в аэропорту в Гродно

Проект — часть сети метеорологических радиолокаторов на территории Беларуси, которая позволит создать единое радиолокационное поле и увеличить точность штормовых прогнозов, обеспечить большую безопасность полетов гражданской авиации.


Доплеровский метеорологический радиолокатор установлен в аэропорту Гродно в 18 километрах от города и представляет собой металлическую башню высотой 31,5 метра. Наверху находятся круглый модуль и антенна. Контейнер имеет предохранительное заземление. Стоимость объекта довольно высокая — 4,7 миллиона рублей, из них большая часть — затраты на оборудование.

Как отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, погода всегда интересует аграриев, дорожников, строителей и вообще, всех жителей. С вводом радиолокатора прогнозы должны улучшиться и стать более точными.

Радиолокатор поможет оперативно отслеживать и прогнозировать изменения погоды. Появится возможность в режиме реального времени получать информацию о местоположении и перемещении больших облачных образований, а также возникновении зон интенсивных осадков. Можно точно фиксировать зоны опасных явлений, включая гроз, града, урагана, и следить за их развитием.

Во время открытия объекта министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык подчеркнул, что объект долгожданный, так как длительное время метеопрогнозы находились на довольно низком уровне, и это вызвало справедливые нарекания как со стороны властей, так и со стороны общественности.

— Долгие годы служба Белгидромета не устраивала наших граждан и вызывала критику со стороны главы государства. Его поручение как раз и касалось модернизации службы — от обучения кадров до создания сети современных объектов для наблюдений за погодой, — подчеркнул Андрей Худык.

Так была разработана дорожная карта мероприятий на 2018–2020 годы по повышению качества прогнозов погоды. В соответствии с ней, предусмотрен ввод в эксплуатацию метеорологических радиолокаторов в аэропортах Витебска, Гродно и Бреста. Кстати, в Бресте соответствующий предполагается ввести в строй до конца года.

В дорожной карте запланирован пуск еще семи метеорологических станций, которые будут введены в эксплуатацию в октябре этого года. Количество таких объектов с каждым годом увеличивается: если в 2017-м их в стране было 38, причем только половина автоматические, то до конца 2020 года это число достигнет 70, и все станции будут работать в автоматическом режиме. Только за прошлый год автоматические метеорологические станции введены в 15 городах, а также шесть дополнительных в Минске.

Также ведется модернизация сетей и обновляется компьютерная техника. Завершена модернизация программно-аппаратных комплексов авиационных метеорологических станций в пяти областных центрах страны. Они предназначены для обработки и передачи метеорологической информации, через авиационную станцию из аэропорта Гродно в Белгидромет по линии связи.

Что касается подготовки специалистов Белгидромета, то они повышают свою квалификацию на базе учебных центров Всемирной метеорологической организации, участницей которой является и Беларусь. Кроме того, наша страна — одна из сторон рамочной Конвенции ООН по изменению климата, участница Киотского протокола и подписчик Парижского соглашения. Поэтому Бедарусь не может оставаться в стороне от мировой глобальной акции, цель которой — не допустить в этом веке повышения температуры воздуха на планете более чем на два градуса Цельсия.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото Николая ЛАПИНА

Название в газете: I навальнiца, i град, i шквал...

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.