Вы здесь

Почему горят деревенские дома?


За семь первых месяцев этого года в пристоличной области произошло 769 пожаров. Из них на долю жилых домов пришлось 295. Процент высокий — более трети. Погибли 34 человека.


По каким же причинам горят жилые дома? Об этом мы расспросили официального представителя Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям Диану Железняк.

— Да, вопрос пожаров в жилых домах в нашем регионе очень острый. Область имеет ряд особенностей, если сравнивать с другими регионами. Минщина лидирует по численности сельского населения, к тому же у нас очень много садовых товариществ и домов, которые используются в качестве дач.

— Касательно летних домиков существует одна особенность. Например, в квартире, где человек живет постоянно, коммуникации, как правило, находятся в лучшем состоянии — за той же проводкой хоть минимально, но следят. Что касается дач, то все наоборот. Мы не раз сталкивались с мнением: мол, «на один раз хватит». А если не хватит? К тому же в «почетную ссылку» в летние домики отправляются старые электроприборы, которые давно отработали заложенный заводом-изготовителем ресурс для их безопасной эксплуатации. Наконец, чем ближе к осени, тем более актуальна проблема использования печного оборудования. По традиции критический момент — старт отопительного сезона, да и в августе уже могут быть холодные ночи.

Поэтому спасатели советуют заняться осмотром печи уже сейчас, когда на улице еще сохраняется летнее тепло. Это необходимо, чтобы элементарно выиграть время и устранить возникшие проблемы, пока еще не поздно. При первом же курении свежепобеленная печь высветит все трещины, как на фотографии. Да и дымоход тоже прочистить не повредит.

— Мы просим родственников старых людей помочь сделать им всю необходимую работу за август, максимум-сентябрь, — отмечает Диана Железняк. — Одиноким людям готовы прийти на помощь в территориальных центрах социального обслуживания населения.

И действительно, тянуть до последнего не стоит, ведь синоптическая обстановка у нас переменчива и существенное похолодание может произойти в любое время.

Но основная причина пожаров в жилых домах — это неосторожное обращение с огнем (129 из 295 пожаров). Причем 85 приходится на долю неосторожного курения. Обычно это происходит по одной и той же схеме — человек решил покурить перед сном в постели (и не всегда в трезвом состоянии), незаметно для себя уснул, сигарета вывалилась из рук и начала постепенно прожигать ткань...

— Если то же приведение электропроводки в надлежащее состояние может повлечь значительные материальные затраты, то не допустить курения в постели способен каждый, у кого есть такая привычка, — считает Диана Железняк. — Даже взрослому человеку достаточно буквально пары вдохов дыма, чтобы потерять сознание. Время на спасение его минимальное…

При этом спастись поможет автономный пожарный извещатель. Так произошло в Заславле. В одной из квартир, где живет многодетная семья, внезапно возникло задымление. Отец услышал, что извещатель сработал, и быстренько вывел всю семью из квартиры. Благодаря этому они уцелели. Огонь повредил перекрытия потолка, закоптил стены и имущество.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.