Вы здесь

Почему в Африке обостряется борьба за воду?


Две соседние страны Африканского континента, одни из самых населенных (более 100 миллионов человек каждая) находились на грани войны. И только срочное вмешательство президента ЮАР Сирила Рамафосы и руководство Африканского союза позволили посадить конфликтующие Египет и Эфиопию за стол переговоров. В обсуждении был представлен и Судан — еще один участник этого «треугольника противостояния». Причина споров — гидроэлектростанция «Хидассе», или «Плотина великого возрождения Эфиопии» (Grand Ethiopian Renaissance Dam — GERD), возводимая на Голубом Ниле. Она должна стать крупнейшей на Черном континенте, проектная мощность составляет 6,45 гигаватта. Для Аддис-Абебы этот грандиозный проект стратегически выгоден, однако для Каира и Хартума его реализация, утверждают специалисты, имеет серьезные риски. К чему же приведет «гадание на Ниле»?


Белый, желтый, голубой, черный

Нил — на самом деле мировой бренд, вместе с пустыней Сахара это один из главных символов Черного континента. Река берет начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту площадью 24 тысячи квадратных километров. Водная система Нила считается самой длинной на Земле — 6852 километра. Это единственная река Северной Африки, которая проходит через Сахару и доносит свои воды до Средиземного моря, являясь источником жизни в безводной пустыне. Постоянный водоток Нила существует за счет осадков, что выпадают в более южных областях и таким образом питают его истоки.

Белый Нил начинается в экваториальном поясе, там он пополняется от круглогодичных дождей. В верховьях уровень его очень высок и довольно постоянен, так как еще регулируется озерами. Однако в пределах Верхне-Нильской котловины большое количество воды теряется на испарение, и в питании реки ниже Хартума более важное значение имеет Голубой Нил, несущий обильные воды после летних дождей, выпадающих на абиссинском нагорье.

Интересно, что три притоки Белого Нила имеют названия, связанные с цветом. Сабат (от арабской Бахр-эль-Асфар — «Желтая река»), Голубой Нил, Атбара (от арабского Бахр-эль-Асвад — «Черная река») — правый приток ниже Хартума. Как утверждают специалисты, «цветные» названия неслучайны и имеют символическое значение.

Египетский интерес

Водные ресурсы Нила с древних времен используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства. Сейчас они применяются и для изготовления гидроэнергии: энергетический потенциал Нила оценивается во внушительные 50 гигаватт. Суммарная длина судоходных участков составляет 3,2 тысячи километров. Особенно важна река для Египта, где в прибрежной полосе шириной 10-15 километров живет около 97 процентов населения страны. Нил в нижнем течении периодически разливается, затопляя всю долину. Притоки реки, стекающие с абиссинского нагорья, приносят большое количество ила, который оседает во время разлива. Это регулярное удобрение играет огромную роль в земледелии Египта.

Создание Асуанского гидрокомплекса поспособствовало многолетнему регулированию стока Нила, устранило угрозу катастрофических наводнений (ранее во время наводнения уровень воды в реке возле Каира поднимался до восьми метров!) и позволило увеличить общую площадь орошаемых земель. Контроль над поступлением воды создал условия для круглогодичного орошения, и теперь в некоторых областях можно снимать три урожая в год. На Ниле стоят крупные города Хартум, Асуан, Луксор (Фивы), городская агломерация Каир—Гиза, а в дельте — Александрия. Река к северу от Асуана — популярный туристический маршрут.

Перспективы и риски

Строительство ГЭС «Хидассе» на Голубом Ниле ведется с 2011 года. Но это не просто грандиозный и дорогой (около 4,8 миллиарда долларов) проект. «Возрождение» превратилось в своего рода эфиопскую национальную идею, это главная ставка государства на социально-экономический прорыв. Более половины огромного населения Эфиопии живет без электричества. Запуск ГЭС (по официальным данным, на данный момент выполнено три четверти работ) не только покроет внутренние потребности страны и даст мощный импульс для социально-экономического развития, но и позволит экспортировать электроэнергию соседям, которые очень в этом заинтересованы, так как также сталкиваются с подобными трудностями.

Однако эта благотворная картина имеет обратную сторону: то, что хорошо для Эфиопии, грозит серьезными проблемами государствам, расположенным к северу от нее. Плотина на Голубом Ниле может вызвать засуху на египетских и суданских территориях, перебои в работе Асуанского гидроузла в Египте и, как следствие, удары по экономике, ухудшение жизни населения и даже голод.

«94 процента территории Египта составляет пустыня, — заявил министр водных ресурсов и ирригации страны Мохаммед Абдель Ати на конференции по проблемам египетского сельского хозяйства в период пандемии коронавируса, — а 94 процента площади Эфиопии — это «зеленая зона». Таким был ответ египетского чиновника на обвинение его страны в том, что Египет забирает себе львиную долю воды из Нила.

Одним из главных аргументов Абделя Ати стало то, что в Эфиопии прекрасно развито животноводство, общее стадо насчитывает 100 миллионов голов. Известно, что основным потребителем воды в Африке является именно эта отрасль. И страна берет из общего резервуара воду, несмотря на наличие собственных богатых источников: количество «голубой» воды в озере Виктория составляет почти 3000 кубических километров. К этому добавляется «зеленая» вода в лесах и на пастбищах, а также обилие дождевой и подземной воды. «А вот Египет страдает от нехватки воды, несмотря на постоянное увеличение его нужд», — заметил Абдель Ати.

Тяжелые переговоры

Не удивительно, что Эфиопия до сих пор не может прийти к согласию с Египтом и Суданом, чьи интересы были затронуты в результате возведения нового мегаобъекта в Африке. Крупномасштабный проект планируется полностью завершить к 2022 году, но сроки окончания строительства уже неоднократно сдвигались в связи с претензиями, которые предъявляли Аддис-Абебе Каир и Хартум.

Переговоры продолжаются с момента закладки плотины. Основной конфликт разворачивается между Аддис-Абебой и Каиром, Хартум занимает второстепенную позицию. С начала возведения ГЭС страны уже провели более десятка раундов переговоров с целью урегулирования вопросов об окончании строительства плотины, условиях ее эксплуатации и распределения воды, однако ряд разногласий до сих пор остался нерешенным.

За это время Египет, Судан и Эфиопия подписали совместную декларацию стран бассейна Нила, включающую пункт о справедливом использовании его водных ресурсов (которое каждая из сторон понимает исключительно по-своему). Поскольку напряженность между Аддис-Абебой и Каиром сохранялась, два года назад было решено организовать группу ученых по пять человек от каждой из трех стран. Также была создана межправительственная комиссия по Нилу со штаб-квартирой на нейтральной территории — в Уганде.

В феврале 2020 года были назначены трехсторонние переговоры по плотине в Вашингтоне, где США выступали в качестве наблюдателя. Однако они оказались полностью провалены после отказа от участия в них эфиопской стороны. Власти Эфиопии обвинили США: мол, они перестали играть роль нейтрального наблюдателя после заявления Вашингтона, что плотина не должна быть завершена без достижения соглашения с Египтом.

Посол Эфиопии в России Алемаеху Тегену Аргау пояснил, что его страна выступает против участия «других игроков» в переговорах по строительству и эксплуатации плотины. Дипломат заявил, что лучший формат переговоров — под эгидой Африканского союза, так как возведение плотины является вопросом развития Эфиопии и континента в целом.

В свою очередь, министр иностранных дел Эфиопии Геду Андоргачеу обвинил Египет в попытке ущемить интересы Эфиопии и Судана во время переговоров по GERD. «Вместо серьезного обсуждения Египет использовал переговорную платформу для выдвижения требований, чтобы плотина была меньше, несла меньший объем воды и превратилась во что-то, что не соответствовало бы нашим потребностям», — заявил глава МИД Эфиопии. Также Андоргачеу отметил, что египетская сторона должна закончить стоять на препятствии и заняться, наконец, сотрудничеством с Аддис-Абебой и Хартумом по вопросам, связанным с возведением плотины.

На паузе

Сейчас уже завершен первый этап заполнения водохранилища. Для полного заполнения, согласно графику, потребуется от четырех до семи лет. Власти Эфиопии отмечают, что график можно сократить на срок менее четырех лет, но в пользу расположенных ниже по течению Нила стран Аддис-Абеба может согласиться на корректировку сроков.

Тем не менее между тремя странами еще остаются разногласия по техническим и правовым аспектам эксплуатации GERD. Они связаны с настоятельными требованиями Египта об историческом праве на Нил, а соседние страны побережья, включая Эфиопию и Судан, основывают свою дипломатию на естественных правах.

ГЭС «Хидассе» представляет угрозу для жителей Судана. С таким заявлением выступило министерство ирригации этой страны после очередных переговоров с Эфиопией и Египтом по поводу строительства плотины. Об этом сообщило турецкое информагентство Anadolu. «Подчеркиваем серьезность рисков, которые плотина представляет для Судана и его жителей, в том числе экологических и социальных рисков, а также для безопасности миллионов жителей вдоль берегов Голубого Нила», — заявило суданское ведомство.

После этих переговоров Каир объявил о решении отказаться от дальнейшего обсуждения. Египет решил взять паузу для внутренних консультаций. Таким образом он отреагировал на предложенный Аддис-Абебой новый проект заполнения водохранилища.

Скорее всего, плотина будет достроена и запущена, а стороны продолжат договариваться по спорным моментам уже после этого. Шансы на мирное урегулирование конфликта, конечно, есть: и Каир, и Аддис-Абеба на словах настроены воинственно, но, естественно, хотят избежать войны. «Гадание на Ниле» продолжается.

Захар БУРАК

Фото из открытых источников

Название в газете: Варажба на Нiле

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.