Вы здесь

Расстройства аппетита, сна и памяти. Психолог — о том, как противостоять возрастным изменениям психики


Природа людей такова, что они непросто переносят различные жизненные трудности и неприятности. То эмоциональное напряжение, которое при этом возникает, может стать причиной нервного срыва. Особенно остро это происходит у людей пожилого возраста. Как противостоять стрессу и замедлить возрастные изменения психики, рассказала психолог Городского клинического психиатрического диспансера Ольга Хвяженко.


Переезд — сильный стресс для пожилых

— Наиболее эффективным способом сохранения душевного равновесия является активность. Чем шире интересы человека, чем больше круг его обязанностей; чем лучше он адаптирован, тем проще переносить неприятности и неудачи, — рассказывает специалист.

Каждый человек имеет определенный статус в обществе и семье и обладает для сохранения этого статуса. Старение, болезни и жизненная неустроенность могут вызвать его изменение. Причем для пожилых людей важно не столько изменение этого статуса, сколько связанное с ним отношение окружающих. Люди пожилого возраста тяжело приспосабливаются к изменению жизненных условий.

— Такое событие, как переезд, является для них сильным стрессом — долгое время на новом месте все кажется чужим, неуютным, непривычным. Так же происходит, когда переезд связан с изменением внутрисемейных отношений: необходимость съезжаться со взрослыми детьми или разъезжаться с ними приводит к внутренней тревоге и растерянности, — объясняет психолог. — Это может привести к появлению неврозов.

Ухудшение самочувствия и возрастные изменения также способствуют возникновению неврозов. Общими признаками такого состояния являются подавленность и уныние, беспричинная тревога, снижение настроения, расстройства аппетита и сна. Местными проявлениями неврозов у пожилых людей являются ощущение заложенности в груди, покалывание спереди под ключицей или сзади под лопаткой, замирание сердца. Самые незначительные изменения в работе сердца вызывают у некоторых пожилых людей мысли о серьезных заболеваниях сердца и страх смерти. Кроме того, в пожилом возрасте встречаются некоторые психоневрологические болезни, имитирующие те или иные неврологические патологии.

Ольга Хвяженко объясняет, что причины перечисленных ощущений самые разные.

— Часто поводом является климактерическая перестройка организма. Эти изменения обычно наступают в 47-50 лет и физиологически проявляются в прекращении менструаций у женщин и снижении половой функции у мужчин. Появлению таких расстройств содействуют различные переживания: мысли о приближении старости, чувство одиночества, отсутствие перспектив, чувство неизбежной смерти. Многие пожилые люди тяжело переживают внешние признаки старения, а также изменения, связанные с половой сферой, — любая мелочь может трактоваться неправильно или крайне тенденциозно.

Психолог замечает, что женщины, как правило, переживают период климакса тяжелее мужчин. Женщинам свойственна мысль, что после климакса теряется способность к нормальной половой жизни и наступает полное физическое угасание. Это не соответствует действительности, так как климакс является всего лишь очередным этапом жизни, к которому можно и нужно адаптироваться.

Не торопитесь принимать снотворное

Еще одной проблемой, на которую часто жалуются пожилые люди, является бессонница, а также раннее пробуждение, прерывистый или беспокойный сон. Безусловно, это выбивает из равновесия, портит настроение на весь день и даже ухудшает иммунитет. Врачи часто лечат это снотворными средствами. На самом деле потребность в снотворных гораздо меньше. Нередко случается, что причиной упомянутых симптомов являются проблемы пищеварительной системы, растяжение мочевого пузыря, прямой кишки. Поэтому достаточно свести к минимуму прием пищи перед сном, и это поможет избежать ощущения тяжести в желудке и подпирания диафрагмы.

— Лечение бессонницы является строго индивидуальным и зависит от конкретного человека. Стоит заметить, что снотворное в терапевтических дозах не гарантирует сна, а лишь содействует его возникновению. После приема лекарств человек, как правило, засыпает. Но только в удобной позе и при отсутствии внешних раздражителей. Также хорошему сну содействуют прогулки на свежем воздухе и проветривание помещений, — говорит Ольга Хвяженко.

Она обращает внимание, что для процесса старения характерным является ослабление всех функций организма, нарушение обмена веществ, определенные сдвиги в сосудистой системе, в том числе в сосудах головного мозга, расстройства памяти. К счастью, последнему можно противостоять и делать некоторые вещи, которые помогают сохранить здравый смысл. Прежде всего это положительные эмоции, умеренные физические нагрузки, умственная гимнастика и прогулки на свежем воздухе. Многолетние наблюдения показывают, что отсутствие интеллектуальных стимулов разрушает память сильнее возрастных изменений.

Наиболее частым проявлением нарушений психики в позднем возрасте являются изменения в эмоциональной сфере-от коротких периодов плохого настроения до сильных депрессивных расстройств. Пожилой человек начинает крайне пессимистично оценивать свою жизнь, чувствует себя недостойным быть среди людей, пользоваться жизненными благами.

При каких условиях следует обращаться к психиатру?

Еще одна частая неприятность у людей пожилого возраста-атрофические заболевания головного мозга. Типичным его представителем является так называемая сенильная слабость ума. Она характеризуется постепенным снижением интеллекта, стиранием ранее присущих этим людям черт характера, их индивидуальности. У человека исчезают всякие интересы, теряются прежние склонности и симпатии, появляются угрюмость, сварливость, черствость и злобность. Больные забывают названия улиц, не могут признать близких, нынешнюю дату, время, свои ФИО, возраст. Постепенно наступает полная беспомощность. Такие люди нуждаются в постороннем уходе. Со временем психический распад усиливается. Лечение в таких случаях не приносит никакого заметного результата.

В позднем пожилом возрасте встречаются и расстройства в состоянии бреда. На их возникновение влияют различные факторы: потеря супруга или исчезновение стабильности, кажущееся недостаточное внимание со стороны близких, ощущение своей ненужности, чувство одиночества, сам факт признания старения. Это приводит к возникновению взаимного непонимания между стариком и теми, кто рядом с ним, что, в свою очередь, ведет к недоразумению и конфликтам. И тут мало кто понимает, что такие люди нуждаются в консультации квалифицированного психиатра.

— При любых изменениях в психике пожилых людей не нужно спешить ставить начертание «психически больной» старому человеку. Стоит прежде всего попробовать создать для него комфортную моральную обстановку — — резюмирует специалист.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.