Вы здесь

Виталий Рапейко — дважды староста


Виталий Рапейко — потомственный круговец. В Больших Круговичах Ганцевичского района жили и его дед и отец


— Отец, Геннадий Брониславович, сначала работал водителем в мелиоративной организации, — рассказывает Виталий. — Потом перешел на кирпичный завод. Я, можно сказать, и вырос на этом предприятии. Меня даже в шутку называли «сыном завода». Очень нравилось приходить к отцу, наблюдать за тем, как производится кирпич, ездить на погрузчике. Я и управлять им научился!

Именно с тех пор парень потянулся к технике. Автомобили, тракторы, комбайны — это был его мир. Поэтому, закончив великокруговицкую десятилетку, долго не раздумывал, куда пойти учиться дальше. Поступил в Ганцевичское профтехучилище на тракториста и, кстати, был одним из лучших, к тому же старостой группы. Наверное, судьба ему так предначертана — быть старостой.

Получив диплом, Виталий вернулся в родную деревню. Аж три дня отработал слесарем в мастерской колхоза «Знамя Ленина» (так тогда называлось сельхозпредприятие), потом получил трактор. Не первой молодости тот был, приходилось самому чинить-ремонтировать. Да он бы свою технику никому и не доверил.

- Я и сегодня такого принципа придерживаюсь, — улыбается Виталий. — Если хочешь быть уверен в машине — ухаживай за ней сам.

Далее-служба в армии, потом снова родной колхоз. Через пять лет в надежде на лучшие зарплаты перешел в Ганцевичский автопарк. Но тянуло в деревню, в поле. Вернулся в колхоз — и сразу на трактор. Пахал, сеял, впитывал... Когда начались перебои с зарплатой, снова ушел, снова вернулся — искал себя. «Нашел» же в Ганцевичском бюро технической инвентаризации, где последние семь лет и работает водителем.

«Бегун» — может сказать ироничный читатель. Да нет. Не в поисках легкой жизни переходил он с одной работы на другую. Просто человек Виталий такой — принципиальный и бескомпромиссный. Если что не по нему — под чужую дудку плясать не будет.

Именно за эти качества «должность» старосты деревни Большие Круговичи предложили ему.

— Как это получилось? — Рапейко и сам до сегодняшнего дня удивляется. — Старостой нашей деревни долгое время была директор клуба Ванда Чеботаренко. Однажды, два года назад, она зашла вечером ко мне и предложила заменить ее на посту старосты деревни. Я даже растерялся: «А как же вы?» Она объяснила, что меняет место жительства.

Кандидатуру Виталия Рапейко поддержали и односельчане, и сельисполком.

К обязанностям старосты деревни Виталий Геннадьевич отнесся так, как и к другим поручениям: серьезно и с полной ответственностью.

— Не могу я людей подводить, это же мои односельчане, — говорит он. — Поэтому стараюсь делать все так, чтобы не стыдно было им в глаза смотреть.

У старосты обязанностей много: и порядок надо в деревне поддерживать, и с жалобами жителей разбираться. Но больше всего нравится Виталию организовывать субботники, особенно по благоустройству деревни, кладбища. На кладбище недавно по инициативе Рапейки провели несколько субботников, убрали несколько старых опасных деревьев. Сейчас здесь почти идеальный порядок.

— Остались только деревья, которые мы сами не в состоянии спилить, — объясняет он. — Будем собирать деньги и вызывать альпинистов-профессионалов.

Примеров активности, инициативы деревенского старосты много. Надо было видеть глаза Виталия Рапейко, когда он узнал, что в Больших Круговичах в 2019 году пройдут районные «Дожинки»! Человек радовался искренне, открыто. А потом и сам активно участвовал в подготовке к районному празднику урожая. «Стучался» к руководителям местных предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, жителей деревни, убеждал навести порядок на своих территориях, подворьях, улицах, организовывал субботники и сам трудился на них вместе со всеми.

Рапейко — из тех людей, о которых говорят: ему до всего есть дело. И действительно, не было и нет в Больших Круговичах такого дела, в котором бы не участвовал староста. Поработать на благоустройстве — он в первых рядах. Помочь школе подготовиться к 150-летнему юбилею — готовит и устанавливает памятный знак. Организовать премьерный концерт самодеятельных артистов — староста среди активных помощников и зрителей. А когда в 2019 году проходили выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, встал вопрос о кандидатуре председателя участковой избирательной комиссии. Должность хоть и общественная, но очень ответственная, и доверили ее Виталию Геннадьевичу.

Помню, как в 2018 году в стране готовили специальную карту-схему природных источников. Виталий Рапейко и здесь проявил активность. Пришел в редакцию районной газеты, рассказал о замысле объездить район, сфотографировать источники, описать их происхождение и историю, и попросил помощи. Или же можно отказать человеку, который обращается с такой искренней просьбой, заметьте, не в личных интересах, а ради общественной пользы. Несколько дней вечерами мы ездили с Виталием на его личном автомобиле по Ганцевщине, чтобы нанести на карту местоположение тех источников. А мог же просто дома побыть, с семьей — никто же не заставлял тратить свой бензин и свободное время на работу.

Что примечательно, инициатива старосты всегда находит поддержку и помощь со стороны круговцов. Люди его уважают и всегда поддерживают. А если возникают какие-то проблемы, он обращается к председателю сельского совета Ольге Бобко, с которой с первого дня наладились хорошие отношения, к руководителям местных предприятий и организаций, к индивидуальным предпринимателям. И всегда находит взаимопонимание и поддержку.

В сельисполкоме оценили усердие и инициативность Виталия Рапейко и предложили по совместительству еще одну общественную должность — старосты деревни Шашки. Так что теперь Виталий Геннадьевич — дважды староста. И в Шашках, и в Больших Круговичах. Дел прибавилось. Но Виталия Рапейко это не пугает. У него много новых идей и задумок.

Вячеслав БУРДЫКО

Фото Аллы Петлицкой

Название в газете: Двойчы... стараста

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».