Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


С праздником, Индия

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова поздравила с национальным праздником Республики Индия — Днем Независимости — вице-президента Индии, спикера Радж Сабха Сансада этой страны Мупаварапа Венкая Знайду и спикера Лок Сабха Сансада Индии Ом Бирла.

Наталья Кочанова подчеркнула, что отношения между странами развиваются в атмосфере взаимопонимания и доверия, являются надежной основой для реализации большого потенциала двустороннего сотрудничества.

Председатель Совета Республики отметила, что дальнейшее расширение конструктивного межпарламентского диалога позволит укрепить межгосударственные связи и расширить взаимовыгодное партнерство во всех сферах деятельности.


Всегда опираться на законы

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провел личный прием граждан.

Людей преимущественно волновали разные жизненные темы: вопросы зачисления в школу, подготовки диссертационных исследований, работы банкоматов и другие. Заявители получили советы и объяснения.

По словам Виктора Лисковича, сенаторы на системной основе продолжают работу по всем направлениям своей деятельности, в том числе с обращениями граждан. Несмотря на временные трудности, мы должны жить, думать, как развивать нашу страну, что делать дальше — завтра, послезавтра. В этой деятельности важно всегда опираться на закон. Касается это как каждого гражданина, так и общества в целом, обратил внимание председатель Постоянной комиссии Совета Республики.


Помощь бизнесу

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам​ Татьяна Рунец в формате видеоконференции приняла участие в работе межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и платы пеней.

В заседании комиссии также участвовали депутаты Палаты представителей, представители Министерства по налогам и сборам, Верховного Суда Республики Беларусь, Комитета госконтроля, Генеральной прокуратуры, Государственного таможенного комитета, Национального статистического комитета, Министерства труда и социальной защиты.

Члены межведомственной комиссии рассмотрели ходатайства и материалы дел субъектов хозяйствования, обратившихся за освобождением от административных взысканий и (или) выплаты пени. По каждому обращению приняты положительные решения в удовлетворении ходатайства полностью или частично.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.