Вы здесь

Побиты прошлогодние рекорды проходных баллов


На бюджетную форму получения образования в этом году в вузы зачислено около 26,3 тысячи человек и примерно столько же — на платную, хотя на платную форму обучения планировалось набрать абитуриентов больше. А всего прием на уровень высшего образования осуществляли 50 учреждений (42 государственных и 8 частных). Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей КАСПЕРОВИЧ.


Централизованное тестирование в этом году проходило около 64,3 тысячи абитуриентов, что примерно на 12,5 тысячи меньше, чем в прошлом. Абсолютные результаты (100 баллов) показали 323 участника, а два стобалльных сертификата ЦТ получили 15 человек (в 2019 году — 12).

Наиболее востребованными оказались специальности в области правоведения и международных отношений. Например, на «международное право» на факультете международных отношений в БГУ проходными на бюджет были 386 баллов. В БГМУ традиционно востребована специальность «стоматология» (383 балла). Для поступления на «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» в БГЭУ нужно было иметь 360 баллов.

Что касается конкурсных показателей, то, например, на специальности «дизайн» в БГУ на одно место претендовали 12 человек, «экономика и управление на предприятии» в БГТУ — 5 человек, «психология» в БГПУ — 4 человека, «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» в БГУИР — 7 человек на место.

По словам Сергея Касперовича, в этом году, как и в предыдущем, на отдельные специальности объявлялся дополнительный набор на бюджет, поскольку вакантными осталось более 190 мест. Преимущественно это были специальности сельскохозяйственного профиля. Особенно сложно было привлечь абитуриентов на специальность «зоотехния»: 84 места в двух вузах так и остались незаполненными даже после дополнительного набора.

В средние специальные учебные заведения на бюджетную форму получения образования подало документы более 24,5 тысячи человек и более 12 тысяч — на платную. Всего на уровень среднего специального образования планировалось набрать около 40 тысяч человек.

Заместитель начальника главного управления профессионального образования — начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра ПЕТРОВА рассказала, что наиболее популярные у абитуриентов стали специальности, связанные с живописью, дизайном и правоведением. Также высоким интересом со стороны абитуриентов традиционно пользуются направления в сфере информационных технологий, специальности медицинского и педагогического профилей.

Принимали документы у абитуриентов 110 колледжей, из них девять частной формы собственности, а также 83 учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования (гимназии-колледжи, училища олимпийского резерва).

Александра Петрова обратила внимание на важность опережающей подготовки кадров в учреждениях среднего специального образования, что позволяет выпускникам после их окончания быть конкурентоспособными на рынке труда. Также в последние годы в системе профессионального образования активно развиваются так называемые ресурсные центры, которые оснащаются высокотехнологичным оборудованием и позволяют вести практикоориентированную подготовку специалистов. Более того, учреждения образования взаимодействуют между собой, чтобы обеспечить максимальный доступ всех учащихся соответствующих специальностей к этому оборудованию.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.