Вы здесь

Местами — сильные дожди


Вот уж действительно: то абсолютно сухо, то как прорвало. Третья декада августа наполняет «дождевую копилку». Тем не менее, во многих районах Минской, Витебской, Могилевской и Гомельской областей еще далеко до нормы осадков. В течение рабочей недели погодные условия будут в основном подчиняться атлантическим циклонам и их атмосферным фронтам, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Сегодня днем будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах сильные, местами грозы. Ветер прогнозируется юго-западный, западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха — от 21 до 27 тепла.

А в среду ночью по востоку, днем по западу страны скажется влияние атмосферных фронтов. Ночью на большей части Гомельской, Могилевской и по востоку Минской, Витебской областей, а днем по западной части страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. В центральных районах ожидаются более благоприятные погодные условия. Ветер прогнозируется западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от плюс 8 до плюс 15 градусов, днем — 18–25 тепла.

Ближе к четвергу наша территория окажется под влиянием циклона, перемещающегося с юга Балтики. Временами пройдут дожди, местами с грозами. Ветер прогнозируется юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от плюс 11 до плюс 16 градусов, днем в условиях дефицита солнечного тепла будет всего 16-22 градусов.

В последний рабочий день недели циклон будет смещаться на северо-восток континента, вглубь России. Поэтому облаков и дождей станет меньше. Ветер прогнозируется юго-западный с переходом в дневные часы на северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от 8 до 14 градусов, днем будет от 17 по северо-востоку до 26 тепла по юго-западу страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в последние выходные августа синоптическую инициативу перехватит солнечный антициклон с центром над Украиной. Благодаря этому жителей Беларуси ждет достойное прощание с летом. В дневные часы будет тепло, а по югу страны — даже жарко. В основном обойдется без осадков, лишь по северо-западу страны возможны короткие летние дожди. Но скоро осень...

Сергей Куркач

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.