Вы здесь

Синдром хронической усталости. В чем его причина и к кому обращаться


Усталость, которую многие люди испытывают в конце напряженного рабочего дня, является абсолютно нормальным состоянием. А вот длительное общее недомогание и повышенная утомляемость являются признаками различных болезней и состояний. Что поможет справиться с проблемой-несколько часов или дней отдыха или все же визит к доктору? Разобраться в этом помогла врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Смирнова.


mirinteresen.net

— Причины усталости могут быть как физические, так и психологические. В первом случае возникает временная неспособность мышц поддерживать оптимальную физическую нагрузку, и чем больше нагрузки, тем больше она выражена, — объясняет врач. — Умственная усталость проявляется в снижении познавательной способности, признаками которой являются сонливость и снижение концентрации внимания. Если после отдыха все это проходит, то это физическая усталость. Патологическая усталость (астения) наоборот не зависит от объема нагрузок и сохраняется длительное время.

Существует несколько причин патологической усталости.

Нехватка витаминов и жизненно необходимых элементов. Речь прежде всего о витаминах категории B, C, D, калий, железо, магний, йод.

Что делать: возможно, придется пересмотреть свои пищевые привычки и добавить в рацион рыбные, мясные продукты, субпродукты, яйца, натуральные молочные продукты, зеленые овощи, орехи и семечки, а также завести привычку принимать солнечные ванны.

Кстати, соблюдение режима труда и отдыха, полноценное питание и сон помогают избежать переедания или недоедания, позволяют не злоупотреблять кофеином и в результате являются профилактикой усталости.

Диабет. При этом заболевании уровень сахара в крови резко повышается, а глюкоза, отвечающая за снабжение человека энергией, буквально пропадает впустую. В итоге кушать хочется больше, а сил при этом получается меньше. Организм диабетиков требует больше жидкости, включая ночь, поэтому их сон прерывистый и ущербный.

Что делать: минимизировать употребление продуктов, которые содержат рафинированный сахар и муку высшего сорта, обратиться к доктору ради получения рекомендаций и назначения лечения.

Депрессия. При депрессивных состояниях апатия и общая слабость являются одними из признаков болезни.

Что делать: если вы понимаете, что это состояние длится достаточно длительный период, вредит вашей профессиональной деятельности и взаимоотношениям с близкими, необходимо обращаться к врачу за лечением.

Щитовидная железа. Гормональные нарушения со стороны щитовидной железы, которые могут проявляться как отсутствие сил при пониженной функции (гипотиреоз) и избыточной утомляемости при повышенной функции (гипертиреоз).

Что делать: обратиться к эндокринологу для направления на обследование и назначения лечения.

Анемия. Она может вызвать повышенную утомляемость, так как при анемии в крови снижается количество эритроцитов, что ведет к пониженному снабжению клеток тела кислородом. Анемию обычно связывают с недостатком железа, а также с недостаточным употреблением витамина В12 и фолиевой кислоты.

Что делать: обратиться к врачу для получения рекомендаций и при необходимости — назначения лечения. А также откорректировать свой рацион, включив продукты, которые содержат железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.

Малоподвижный способ жизни ведет к ощущению слабости и боли в теле в связи с длительным пребыванием в неестественной позе.

Что делать: регулярные физические упражнения содействуют улучшению кровообращения, насыщению кислородом всех систем организма, достижению баланса в гормонах, содействуют высвобождению эндорфинов, увеличивают выносливость, улучшают настроение и помогают нормализовать сон.

Некачественный сон ведет к ощущению разбитости, усталости, отсутствию концентрации.

Что делать: придерживаться правильного режима дня. А именно спать не менее 7-9 часов, стараться ложиться в постель и вставать в одно и тоже время, не пренебрегать водными процедурами утром и вечером, практиковать вечерние прогулки, заниматься спортом. Не повредит и прием успокаивающих травяных настоев и чая.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции