Вы здесь

Вакцинация против гриппа начнется в сентябре


В Беларуси, как и в других странах Европы, начата подготовка к вакцинации против гриппа, которая в этом году пройдет в особых условиях. Министерство здравоохранения предупредило, что в 2020 году ожидается совместная циркуляция различных вирусов и риск заражения сразу несколькими очень высок.


Особая опасность — в сочетании COVІD-19 и гриппа

— В этом году мир столкнулся с новым коронавирусом (SARS-CoV-2), распространение которого приняло пандемический характер и привело к заболеванию более 17,5 миллиона человек и более чем 670 тысячам смертей (по сведениям на 1 августа). Борьба с этим вирусом затруднена отсутствием лекарств и вакцины, которые могли бы специфически воздействовать на него, защищая людей от заражения и спасая от заболевания и тяжелых исходов, — обратили внимание в отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения.

С учетом того факта, что новый коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается совместная циркуляция различных вирусов, и есть высокий риск заражения одновременно несколькими из них. Это может быть или одновременное инфицирование, или ситуация, когда к уже имеющемуся вирусному заболеванию добавляется новое.

В Министерстве здравоохранения обратили внимание, что, прежде всего, опасность таит сочетание коронавирусной инфекции COVІD-19 и сезонного гриппа. Оба вируса неблагоприятно воздействуют, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений, как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и другие, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции плохо влияют на любого человека, но наиболее опасны для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

Пока у нас нет возможности защититься от инфекции COVІD-19 с помощью вакцины, но каждый может помочь себе не заболеть гриппом, сделав профилактическую прививку.

— Многие независимые исследования и анализы международного уровня доказывают безусловную выгоду вакцинации против гриппа. Польза здесь, прежде всего, индивидуальная, ведь 7–9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом. Если же привитый человек все-таки заразится, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме: такой человек меньше дней проведет на больничном, у него не разовьются осложнения, приводящие к нежелательным результатам. Но польза еще и общественная, поскольку вакцинация намного дешевле лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости, что приобретает в нынешних условиях особое значение, — подчеркивают в министерстве.

В нынешней вакцине заменили три компонента

Известно, что вирусы гриппа постоянно мутируют. За их свойствами наблюдают национальные и международные лаборатории и центры — они проводят глобальное прогнозирование и выясняют, какие штаммы вирусов будут лидировать в этом сезоне, а производители включают эти штаммы в состав вакцин. Так вот, в 2020 году специальная комиссия Всемирной организации здравоохранения заменила сразу три компонента вакцин, рекомендованных для сезона 2020/2021.

Для всех производителей рекомендован следующий окончательный состав трехкомпонентных сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2020/2021 в Северном полушарии: вирус, похожий на A / Guangdong-Maonan / SWL1536 / 2019 (H1N1) pdm09; вирус, похожий на A / Hong Kong / 2671/2019 (H3N2); вирус, похожий на B / Washington / 02/2019 (B / Vіctorіa lіneage). В состав четырехкомпонентных вакцин включен еще один компонент (аналогичный вакцине в сезоне 2019/2020): вирус, похожий на B / Phuket / 3073/2013 (B / Yamagata lіneage).

Специалисты напоминают, что вакцинация против гриппа нужна всем. В том числе ее можно делать и детям, начиная с шестимесячных и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Подготовки перед прививкой не требуется

Специального обследования или медикаментозной подготовки перед прививкой не требуется. Единственным абсолютным противопоказанием к прививке против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко (по сведениям из литературы — 0,07 случая на 100 тысяч доз), причем преимущественно на введение «живых» вакцин. В связи с такой низкой частотой этих реакций и неиспользованием в практике в последние годы «живых» противогриппозных вакцин можно говорить о практическом отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания.

Отложить вакцинацию медики советуют, если у вас тяжелое острое заболевание или обострилась хроническая болезнь. Но это не повод отказаться от прививки, а всего лишь повод сделать ее позже. В любом случае врач назначит процедуру только после того, как оценит ваше состояние, анамнез и учтет возможные противопоказания.

В Министерстве здравоохранения напоминают, что сделать прививки всему населению в любой стране за 2–3 месяца невозможно. Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве минимальной задачи охватить не менее 75 % населения из групп риска. В первую очередь это дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, все дети от трех лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения. Кроме этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности — образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы.

Планируется привить 40 % населения

В 2020 году в нашей стране планируется привить не менее 40 % от всего населения и не менее 75% из перечисленных групп риска.

Оптимальный эффект сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после прививки. Поэтому сроки вакцинации направлены на достижение максимального уровня охраны в пик респираторных инфекций, который обычно приходится на февраль—март. Вакцинация с сентября до ноября обеспечивает охрану в течение пикового сезона.

— Существует ряд научных сведений о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предотвращении инфекции COVІD-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, вполне вероятно, на коронавирусную инфекцию, — обращают внимание в отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения.

Нет сомнений, что вакцинация против гриппа этой осенью будет важнее, чем когда-либо прежде. «Она обеспечивает индивидуальное преимущество для вашего здоровья, предотвращая заболевание гриппом, снижая тяжесть болезни и риск возможной госпитализации. Прививка против гриппа уменьшит общее воздействие респираторных заболеваний на население и нагрузку на систему здравоохранения во время циркуляции инфекции COVІD-19», — заявил на пресс-брифинге директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.