Вы здесь

В Белыничах подвели итоги подготовки ко Дню белорусской письменности


Вчера здесь состоялось итоговое заседание Национального оргкомитета по подготовке к празднику под руководством его председателя, заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко.


Фото БЕЛТА

Участие в обсуждении насущных забот приняли заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, министр информации Игорь Луцкий, первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская, заместитель министра информации Игорь Бузовский, представители областной и районной власти, ответственные за проведение праздника. Были обсуждены программа мероприятия, церемония открытия и закрытия праздника, формат участия официальных гостей.

Гости и хозяева Белынич посетили знаковые объекты праздника, оценили их состояние. За время приготовления центральная часть Белынич стала неузнаваемой. На улице Советской поменяли тротуарную плитку и уличное освещение, создали велодорожки, обновили проезжую часть. Капитально отремонтированы жилые дома и здания социальной сферы, построен новый районный художественный музей, обновлен городской парк «Липовая Роща».

— Действительно, проделана большая работа по подготовке города к празднику, — подвел итог встречи Игорь Петришенко. — Музей, кинотеатр, Дом культуры стали многофункциональными и современными. Очень правильно, что в кинотеатре появилась Библиотека. Нужно, чтобы человек с детства воспитывал в себе интерес к книге. Впечатлил музей, который оборудован по последнему слову техники. Он должен стать своеобразным образовательным центром для школьников.

Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. Белыничам есть чем гордиться. Здесь родился прославленный художник Витольд Бялыницкий-Бируля, на протяжении веков город был значительным религиозным центром. Белыниччина — родина выдающихся художников современности Виктора Ольшевского, Ларисы Журавович, лауреата Государственной премии СССР, переводчика поэмы «Слово о походе Игореве» Игоря Шкляревского, поэта и переводчика Вячеслава Казакевича, других знаменитостей. Существует чудесное предание о том, что это место освящено присутствием Божьей Матери, которая появилась здесь в образе иконы Белыничской Божьей Матери. Специально к празднику подготовлена композиция новой скульптуры «Появление иконы». К сожалению, не сохранился грандиозный Кормелицкий монастырь, который был основан в Белыничах в середине 17 века — его взорвали в советское время. Но мастера сделали реконструкцию старинной фрески монастыря. Она станет центральным экспонатом обновленного музея.

Празднование Дня белорусской письменности будет наполнено особенными содержанием. Запланировано большое количество мероприятий для молодежи, научно-практических и литературных встреч, концертов. Участники и гости смогут ознакомиться с книжными новинками, встретиться с литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Кроме этого, на Дне белорусской письменности традиционно проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года. Пройдет круглый стол белорусских и зарубежных писателей.

— Каждый раз мы выбираем для этого праздника город, который четко демонстрирует специфику региона, — говорит Игорь Петришенко. — В Могилевской области оно проводится уже в четвертый раз. Задача государства-создать в маленьких городах такие же условия, что и в большом городе. На примере Белыничей мы видим, что так оно и есть. Такие мероприятия хорошо решают эти вопросы. Второй важный момент — это популяризация белорусской книги и создание условий для творческой деятельности белорусских авторов. Главное — генерировать идеи и писать злободневные произведения.

Кстати, в 2021 году День белорусской письменности пройдет в Копыле Минской области. Напомним: на Копыльщине родились классики белорусской литературы Кузьма Чорный, Алесь Адамович.

Нелли ЗИГУЛЯ

Белыничский район

Название в газете: Iгар Петрышэнка: Зрабiць малыя гарады камфортнымi для жыцця i звярнуцца да вытокаў роднай мовы i культуры

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.