Вы здесь

Вышел детский сборник Рыгора Бородулина «Сем янотаў»


Библиотека книг собралась в серии «Жывая класiка дзецям», которой покровительствует издательство «Мастацкая лiтаратура». Вот и только что по заказу Министерства информации Республики Беларусь осуществлен выпуск сборника из 16 стихотворений народного поэта Беларуси Рыгора БОРОДУЛИНА «Сем янотаў».


Около двух тысяч ребят страны (такой тираж в книги), а может и много больше, смогут прочитать произведения, которые хорошо известны старшему поколению любопытных к белорусской литературе читателей. «Чаму гром злуецца», «Босы дождж», «Цi аса, цi куса?», «Вярблюд збiраўся ў Белавеж», «Год-карагод» — эти и другие стихи и стихотворные сказки давно стали хрестоматийными. И для них, как ни для каких других произведений, подходит определение «живая классика», то есть то художественное наследие, в котором воплощаются лучшие характеристики и народного творчества, и художественного опыта предшественников, отражается сама культура Беларуси.

И хотя народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин ушел из жизни в мир иной уже более шести лет назад, из года в год переиздаются его поэтические произведения. Поэт-классик — в поле зрения и издателей, и, разумеется, читателей.

А в серии «Жывая класiка дзецям» в прежние годы «Мастацкая лiтаратура» издала сборники произведений, адресованных детям, авторами которых являются Якуб Колас, Янка Купала, Максим Богданович, Максим Танк... В скором времени к читателю придут книги поэтов Могилевщины — Алексея Пысина и Алеся Письменкова.

Николай БЕРЛЕЖ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.