Вы здесь

Обращений «не по компетенции» в Совете Республики не бывает


Итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц, которые они адресовали сенаторам за нынешнее полугодие, рассмотрели на заседании Президиума Совета Республики.


Как сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента, было отмечено, что работа в этом направлении построена на системной основе в соответствии с требованиями, закрепленными законодательными актами, регулирующими эту сферу общественных отношений, а также в рамках поставленной главой государства задачи по ее активизации. Всего в первом полугодии текущего года сенаторами было рассмотрено более двух тысяч обращений. Наибольшее количество их, письменных, поступило от минчан (550), наименьшее — от жителей Гродненской области (53).

В Совет Республики обращаются заявители как с конкретными предложениями по совершенствованию законодательства, так и с просьбами о разъяснении нормативных правовых актов о помощи в решении различных социально значимых вопросов, тематика и структура которых не претерпевает существенных изменений в течение последних лет. В первую очередь это касается жилищного фонда и деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о постановке домов на капитальный ремонт и качестве его проведения, ремонта квартир, подъездов, благоустройства дворов, нормализации работы систем водоснабжения, вентиляции и так далее.

Вторая значимая по количеству категория обращений — те, которые касаются деятельности органов внутренних дел, следствия, прокуратуры, юстиции и судов, в которых заявители выражают несогласие с судебными постановлениями по уголовным, гражданским и административным делам. При этом в 98% случаев, как было отмечено на Президиуме, после получения из Совета Республики развернутых ответов повторные обращения заявителями не направлялись.

Третье место по количеству обращений стабильно удерживает земельная тематика: в основном обращения касались вопросов оформления необходимых документов на земельные участки, споров между соседями за клочок земли, членами садоводческих товариществ.

— Среди обращений граждан, поступающих в Совет Республики, нет и не будет направленных «не по компетенции». Каждое обращение, попадающее в Совет Республики, должно быть рассмотрено надлежащим образом, — подчеркнула спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова. — Если люди не будут находить ответы на волнующие их вопросы, они потеряют доверие к власти.

Председатель Совета Республики также озвучила членам Президиума требование о необходимости проведения досконального анализа всех обращений граждан, что позволит выявлять системные недостатки, свидетельствующие о возможных пробелах в законодательстве, либо о недоработках на местах.

На особом контроле в Совете Республики останутся организация личных приемов как в регионах, так и в Минске, а также проведение прямых телефонных линий, в том числе тематических. Так, в первом полугодии проведено 10 тематических прямых линий, 40 личных приемов граждан, в ходе которых обратилось 413 человек.

В частности, к сенаторам люди обращались по разным вопросам. У Юрия Наркевича, председателя Брестского областного Совета депутатов, просили возобновить автобусный маршрут «Пружаны — Млынок». Этот вопрос решен положительно. К Наталье Якубицкой, председателю Минского областного Совета депутатов, заявитель пришел с проблемой регистрации земельного участка в Жодино: он не мог ее решить на протяжении нескольких лет. Это обращение сенатор рассмотрела с выездом на место вместе со специально созданной комиссией. По результатам рассмотрения заявитель направил письменную благодарность члену Совета Республики.

Надо сказать, что на адрес электронной почты Совета Республики поступают десятки обращений, в которых содержатся слова благодарности парламентариям за помощь и выражается поддержка курса государственной политики.

Ольга ОНУФРИЕВА

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?