Вы здесь

В новый учебный год — с новыми школами


1 сентября за школьные парты сядут 114 тысяч первоклассников. Общее же количество школьников превысит 1 миллион 55 тысяч человек. Это на 25 тысяч больше, чем в предыдущем учебном году. Тема первого урока — «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».


Фото БелТА.

В 2020-2021 учебном году в Беларуси будет функционировать 2990 государственных учреждений общего среднего образования. Для подвоза 66 тысяч учащихся задействуют около 1,6 тысячи школьных автобусов, в том числе 289 специально оборудованных для учащихся с особенностями психофизического развития.

Запланировано также открытие трех новых современных школ. Так, новое учреждение общего среднего образования примет учащихся в Витебске, в микрорайоне Билево. Ее появление станет долгожданным событием для местных жителей, которые до сих пор были вынуждены отправлять своих детей на учебу в другие районы города. С учетом острой потребности в школьных местах 1 сентября порог нового учебного заведения переступит, по предварительным данным, около 1,2 тысячи учащихся, в том числе сформировано 12 первых классов. Занятия будут организованы в две смены. В школе предусмотрены специальные классы для занятий музыкой, организации кружковой работы, есть хорошая библиотека, два обеденных зала и большая столовая. Также создана развитая инфраструктура для занятий спортом: на пришкольной территории возведен стадионный комплекс с площадками для волейбола, баскетбола, хоккейная коробка, футбольное поле и теннисный корт.

Новую среднюю школу откроют 1 сентября и в минском микрорайоне Каменная Горка-3. Учреждение образования рассчитано на 1020 мест, но документов подано почти на две тысячи детей, поэтому обучение здесь также будет организовано в две смены. В этом году планируется открыть 10 первых классов. Современный образовательный центр имеет хорошую спортивную базу, включающую, в частности, бассейн с малой и большой (на 10 и 25 метров) чашами. Его услугами смогут воспользоваться и взрослые. На территории школы оборудованы баскетбольная и волейбольная площадки, а также площадка для строевой подготовки.

А школу, которая примет своих первых учеников в столичном микрорайоне Новая Боровая еще до начала строительства называли «первой школой будущего», самой инновационной площадкой для школьников. Она состоит из учебных корпусов для начальных и старших классов и спортивного центра с бассейном и спортзалом.

В холлах реализованы идеи из научных интерактивных музеев-например, есть зеркало с эффектом «обмана зрения». В коридорах — панорамные окна. Подоконники сделаны так, чтобы на них можно было сидеть. Все кабинеты рассчитаны на 20 человек, и в каждом прозрачные двери — для ощущения свободы.

В библиотеке предусмотрено много удобных мест для отдыха. Из библиотеки есть выход на эксплуатируемую крышу, где также можно отдыхать: для безопасности школьников там установлен высокий забор.

В Министерстве образования говорят, что учебный год стартует в обычном режиме, но на случай роста заболеваемости коронавирусом был разработан четкий алгоритм действий — как продолжать учебный процесс в сложных эпидемиологических условиях.

Начиная с 2015 года в белорусских школах начался поэтапный переход на обновленное содержание обучения. За этот период уже выдано 217 учебных пособий для учреждений общего среднего образования. В этом году их количество увеличится на 50, из них 17 были созданы для учеников 10-го класса, которые будут заниматься по новым учебным программам.

Все пособия прошли лицензирование методистами, учеными, учителями, обязательную психолого-педагогическую экспертизу. Особенностью новых учебных пособий является наличие электронных приложений, обеспечивающих усвоение учебных предметов на повышенном уровне. Переход белорусских школ на новые учебные программы завершится в следующем учебном году.

В Беларуси очень квалифицированный учительский корпус. 35 % учителей имеют высшую квалификационную категорию и 40 % — первую. Есть еще такая категория, как учителя-методисты — это настоящая педагогическая элита. Их около 400 человек: они работают непосредственно с коллегами и делятся с ними своим опытом. Также в этом году в учебные заведения были направлены 4722 молодых специалиста.

В Министерстве образования утверждают, что в системе образования один из самых высоких показателей по закрепленности молодых специалистов: на первом месте остаются и впредь работать не менее 80 процентов выпускников педагогических специальностей.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.