Вы здесь

Белорусские теннисисты начали выступление на US Open


В Нью-Йорке стартовал турнир серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата США по теннису, более известного, как US OPEN. Несмотря на мировую пандемию и всеобщую отмену больших соревнований, например, таких, как Уимблдон, организаторы не побоялись и решили провести легендарный турнир.


За свою 140-летнюю историю US Open никогда не приостанавливался, не переносился. Но в этом году турнир имеет свои особенности. Не будет квалификационного раунда и соревнований среди юниоров. На вторую неделю теннисного форума пройдут соревнования среди спортсменов на колясках. Еще одно требование времени — отсутствие зрителей на трибунах.

Первая и вторая ракетки планеты австралийка Эшли Барти и румынка Симона Халеп, чемпионка 2019 года канадка Бьянка Андрееску из-за пандемии не приедут на US Open. В общей сложности в женской сетке турнира отсутствуют 24 спортсменки из топ-100 мирового рейтинга. В мужской сетке на корт не выйдут 12 теннисистов из топ-100, в том числе и победитель прошлого года испанец Рафаэль Надаль.

В основной сетке турнира — шесть белорусских спортсменов: Егор Герасимов, Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Александра Саснович. Вера Лапко и Ольга Говорцова. Свои первые матчи белорусы провели в свою пользу.

Егор Герасимов, занимающий 72-ю позицию мирового рейтинга, начал выступление на турнире против серба Душана Лайовича, который расположился на 24-й позиции. Единственный представитель Беларуси в мужской сетке победил оппонента с результатом 6:1, 4:6, 6:4, 6:4. Эта победа дала ему путевку во второй раунд турнира, где он встретится с австралийцем Джорданом Томпсоном, 63-й ракеткой планеты.

Победно стартовала Александра Саснович (105-я позиция в рейтинге WTA). Ее матч против американской теннисистки Франчески Ди Лоренцо (128 WTA) закончился с результатом 2:6, 7:6 (3), 6:0 в пользу белоруски. Соперницей Александры в матче второго круга станет Маркета Вандрушева (19 WTA) из Чехии. Вместе с Викторией Кужмовой из Словакии Александра Саснович проведет матч в парном разряде.

С победы начала для себя US Open Вера Лапко (351 WTA). В первом матче она встретилась с представительницей Швейцарии Викторией Голубич (123 WTA). 1:6, 7:6(2), 6:2 — победный результат Веры Лапко. Следующий матч белоруска проведет против Юлии Путинцевой (35 ВТА) из Казахстана.

Пока не провели свои первые матчи Арина Соболенко (11 WTA) и Виктория Азаренко (59 WTA). В первом круге Арина встретится с француженкой Осиан Дода (118 WTA), а Виктория — с австрийкой Барбарой Хаас. В итоге побед в своих матчах Азаренко и Соболенко встретятся по разные стороны сетки во втором круге.

Закончится US Open 13 сентября. И, несмотря ни на что, вновь подарит любителям спорта захватывающее зрелище и незабываемые позитивные эмоции.

Валерия СТЕЦКО

Название в газете: Час расчахліць ракеткі

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».