Вы здесь

Более тысячи человек собрала Минская областная педагогическая конференция


Более тысячи человек собрала Минская областная педагогическая конференция, которая прошла в этом году в Борисове. Это молодые специалисты, работающие по распределению, ветераны педагогического труда. Мероприятие транслировалось по видео во всех 22 районах Минщины и в городе Жодино.


Председатель Минского облисполкома Александр Турчин награждает Жанну ГАРОН.

Отмечу, что накануне конференции для руководителей и специалистов системы образования центрального региона прошла серия вебинаров. Его участники ознакомились с нормативно-правовым и научно-методическим обеспечением образовательного процесса в 2020/2021 учебном году, особенностями его организации по различным учебным предметам.

Перед началом форума в фойе Дворца культуры имени Максима Горького присутствующие могли ознакомиться с достижениями системы образования Минщины. На тематических площадках были представлены проекты и разработки школьников в организации ИТ-образования, в предпринимательстве, экологии и агродействии. Например, ученица борисовской гимназии № 3 Вероника Голодник показала свой бизнес-проект по выпуску экологических сумок, которые могут служить несколько лет в отличие от пластиковых пакетов. Она рассказала, что девочки шьют сумки в свободное от уроков время и наносят на их рисунок.

Все больше расширяется в школах Центрального региона такое направление, как образовательная робототехника, с каждым годом к нему присоединяется все больше ребят. Конечно, внедрение новых технологий способствует достижению высоких результатов при освоении знаний. Так в обучении школьников активно используется STEM-подход, реализован образовательный проект «Мобильный STEM-класс». Ученики борисовской школы № 25 показали образовательный Лего-компекс «Научно-исследовательское судно „Кусто“». С помощью него дети учатся научным подходам в исследованиях морских и океанических глубин.

Большую творческую работу провели учащиеся Крупского Центра детского творчества. Присутствующим очень понравилась яркая коллекция стилизованных народных костюмов «Цветок-душа». Дети создавали эту красоту под руководством педагога Оксаны Коваль.

Нельзя забывать, что без прошлого, победы наших предков в самой страшной войне 1941-1945 годов, без их трудовых достояний в мирное время не было бы и современных достижений. Поэтому для присутствующих была организована экспозиция «75 историй о войне», где ученики и учителя презентовали лучшие произведения о событиях Великой Отечественной, рассказали о судьбе родных, близких, родственников, сохранивших для своих потомков мир и спокойствие.

С достижениями школьников Минщины ознакомился министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Он акцентировал внимание на том, что сегодня очень важно уберечь молодежь от влияния деструктивных сил, от участия в антигосударственных акциях, на который их подстрекают. Важно обеспечить единство и согласованность действий семьи и учреждений образования. Недопустимо, когда воспитание детей родители усложняют только на педагогов, считает министр образования.

— В центре внимания государства по прежнему будут оставаться педагоги. Они — локомотив системы образования. Это их работой и усилиями воспитываются победители и призеры международных и республиканских соревнований, специалисты высокого класса. Не компьютер, а именно педагоги учат и воспитывают подрастающее поколение, гражданина, в том числе и личным примером. Мы поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать вас и морально, и материально, — заверил он педагогов.

Игоря Карпенко поддержал глава Минской области Александр Турчин:

— Минский облисполком, Президент никогда не оставляли и не оставят без своего внимания сферу образования. Из года в год мы строим новые учебные заведения, наполняем классы современным оборудованием. И с помощью педагогов делаем учебный процесс захватывающим. Не менее важно и то, что последний отвечает требованиям цифровой экономики. Только за прошлый учебный год в области практически вдвое увеличилось количество медалистов, победителей олимпиад и тех учеников, кто получил на централизованном тестировании наивысший балл. Это весомый вклад в богатство любого государства — его человеческий потенциал.

Работа педагогов получает достойную оценку всех уровней власти, подчеркнула начальник Главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Оденич. Для популяризации и продвижения государственных интересов, демонстрации профессионального опыта педагоги Минщины сотрудничают с коллегами более чем из 33 стран и в рамках 105 соглашений.

Во время конференции были увековечены лучшие из педагогов, ветеранов педагогического труда, молодых специалистов. «Хрустальную синицу» и звание «Учитель года Минской области» получила учительница французского языка средней школы № 5 города Жодино Полина Потапенко.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Фото БелТА

Название в газете: Не камп'ютар выхоўвае школьнікаў

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.