Вы здесь

Китайский огурец — необычная разновидность привычного овоща


Китайские огурцы появились на наших грядках не так давно. Многие отнеслись к ним с недоверием, долго присматривались. Но тот, кто рискнул посеять этот чудо-овощ, стал его преданным поклонником.


Китайский огурец — необычная разновидность привычного овоща

Китайский огурец — это не просто сорт общеизвестного овоща, а отдельная разновидность. По своему внешнему виду китайский гость похож на своего обычного собрата, но в тоже время имеет явно выгодные отличительные признаки:

  • длинноплодность — в длину один огурец может вырастать до 50 и даже 90 сантиметров;
  • более сладкий вкус;
  • абсолютное отсутствие горечи кожуры;
  • мелкие, мягкие семена, которые не грубеют в процессе роста плода;
  • необычный аромат, вызывающий ассоциацию с дыней или арбузом.

Китайские огурцы скороспелые, плодоносят долго и много, причем как в условиях теплицы, так и в открытом грунте. Первый урожай можно снимать уже через 35-40 дней после появления всходов, а последние плоды эта разновидность принесет перед самыми заморозками.

Помимо указанных особенностей, китайские огурцы имеют и другие неоспоримые преимущества:

  • высокую устойчивость к основным огуречным заболеваниям;
  • нетребовательность к освещенности;
  • обильное плодоношение. Основная масса цветков на лиане — женские, причем собранные по несколько штук в пучки, завязи бывает много. При правильном уходе урожайность может составить до 30 килограммов с одного куста;
  • прекрасный товарный вид. Даже переросшие огурцы не желтеют, остаются упругими, не имеют крупного и твердого семени внутри плода.

Плоды китайских огурцов созревают чаще всего пучками по два и более штук при посадке всего 3-4 растений можно обеспечить потребность обычной семьи в этом овоще на протяжении всего сезона.

Кроме большого количества положительных качеств, китайский огурец имеет и некоторые минусы:

  • хранить его можно очень непродолжительное время. Практически на следующий день после сбора плод начинает тратить свою упругость, может стать мягкий;
  • существует большое количество салатных сортов китайского огурца и гораздо меньшее — засолочных и универсальных;
  • большинство огородников отмечают невысокую всхожесть семян;
  • огуречная плеть нуждается в обязательной вертикальной подвязке, в противном случае плоды будут иметь уродливую, крюкообразную форму;
  • некоторые сорта имеют колючие шипы.

Опытные огородники отмечают, что огурцы, шипы на поверхности которых окрашены в светлые оттенки, подходят для овощных салатов, а с темными шипами — для засолки.

Китайские огурцы чрезвычайно разнообразны: среди них встречаются мощные и тонкие, крупные и прямые или причудливо изогнутые, темно-зеленые и даже молочно-белые.

Особенности посадки и выращивания

Вырастить китайские огурцы совсем несложно, агротехника посадки и ухода за этой разновидностью практически идентична требованиям к выращиванию огурцов традиционных сортов. Хорошая освещенность, постоянная влажность и достаточно плодородная почва — вот главные условия получения обильного урожая. При выращивании китайских огурцов в теплице плодоношение наиболее обильное, ведь здесь оно не зависит от региональных климатических особенностей и капризов погоды.

Подготовка почвы

При выборе места под посадку китайских огурцов предпочтение отдают хорошо освещенному участку, на котором в предыдущем сезоне выращивали помидоры, бобовые, картофель, морковь или капусту. Нежелательными предшественниками являются баклажаны, кабачки и патиссоны, так как имеют одних и тех же вредителей. Почву под будущие грядки следует готовить заранее, желательно с осени, ведь большинству веществ, вносимых в качестве удобрений, требуется 4-5 месяцев для разложения до уровня микроэлементов.

Подготовка семян и рассады

Выращивать китайский огурец желательно через рассаду. Одним из недостатков этой разновидности является невысокая всхожесть семян, поэтому рекомендуется проводить предпосевную подготовку семенного материала. Перед посевом семена обеззараживают в растворе марганцовки: в марлевом мешочке опускают в насыщенный розовый раствор марганцовки, вынимают минут через 15-20 и промывают под потоком воды. Чтобы увеличить энергию прорастания, семена обрабатывают стимуляторами роста. После предпосевной подготовки семена рекомендуется прорастить, а затем высадить в отдельные емкости, заполненные питательным грунтом.

Правила ухода

Основные условия — достаточный полив и систематические подкормки. Поливать растения следует утром или вечером теплой водой из лейки с распылителем. Полив из шланга или из ведра может обнажить корневую систему. Температура воды для полива огурцов должна быть не ниже температуры воздуха.

Китайские огурцы — полезная и выгодная культура. Она способна порадовать не только своей необычностью, но и прекрасным вкусом, долгим плодоношением, богатым урожаем. Если это овощ еще не заняло должного места на ваших грядках, обратите на него внимание. Результат вас не разочарует!

А вот такого красавца длиной 83 сантиметра вырастил наш читатель Сергей.

Ведущая рубрики Ирина Томкович. Тел. 8 (017) 287-18-15

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.