Вы здесь

Онлайн-платформа «Нулевое сентября» запущена в Беларуси


Ее цель — объединить специалистов по работе с детьми, родителей, СМИ, компании и лидеров мыслей, чтобы предотвратить булинг среди детей. Инициатором платформы выступила группа интеллектуальных волонтеров. Идею проекта поддержал республиканский центр психологической помощи БГПУ имени Максима Танка.


Буллинг — вид психологического или физического насилия, когда происходит систематическое преследование одного или нескольких детей группой. Сегодня для травли все чаще используются интернет-технологии: смартфоны, мессенджеры и социальные сети. Таким образом булинг превращается в кибербулинг.

Согласно национальному исследованию по оценке ситуации с насилием в отношении детей, которое проводилось в 2018 году рядом государственных учреждений страны под эгидой ЮНИСЕФ, в белорусских школах широко распространена травля детьми друг друга. Так, каждый второй ребенок, обучающийся в учреждениях общего среднего образования, и два из пяти учащихся в учреждениях профессионально-технического образования были жертвами насилия в школьной среде. При этом о гонениях со стороны сверстников и старших детей сообщили 53,3 % учащихся 8-11 классов интернатных учреждений; 60,1 % — учащихся 5-7 классов учреждений общего среднего образования и 82,1 % учащихся 5-7 классов интернатных учреждений. А по сведениям исследования Mіcrosoft, в мире с кибербулингом сталкивается 65 % взрослых и подростков.

«Самое эффективное средство против буллинга — распространение идеи о его недопустимости, чтобы дети понимали, что травля может сломать жизнь другому человеку, вызвать депрессию или стать причиной нежелания жить, а родители знали, как реагировать на поведение ребенка, если он сталаґ участником буллинга», — отметила Ольга ШАРАТУТА, инициатор онлайн-платформы «Нулевое сентября».

Платформа аккумулирует следующую информацию:

1. Для детей: инструкция, что такое травля, как действовать, когда тебя травят либо когда ты являешься свидетелем буллинга или агрессором. К кому обратиться за помощью. Инструкцией можно воспользоваться самостоятельно и поделиться ей с друзьями. В планах платформы-создание YouTube- и Тelegram-контента для детей от специалистов по работе с детьми, содержащего информацию о том, как защитить себя и своих друзей от буллинга.

2. Для родителей: памятка, как отличить булинг от конфликта, а также инструкция «Что делать, если ваш ребенок — участник травли». В дальнейших планах-создание YouTube- и Тelegram-контента для родителей от специалистов по работе с детьми с ответами на вопросы, как решать проблему буллинга среди детей вместе.

3. Для специалистов, работающих с детьми: Тelegram-канал для формирования сообщества, заинтересована в обмене знаниями и опытом по работе с проблемой буллинга среди детей. Здесь будет предлагаться анонс вебинаров, прямых эфиров и онлайн-лекций от отечественных и зарубежных специалистов в сфере детского буллинга.

— Насилие в школьной среде — одна из наиболее острых социальных проблем среди молодежи во всем мире и в нашей стране. Об этом свидетельствует и статистика обращений в Республиканский центр психологической помощи: каждый четвертый связан с проблемами участников образовательного процесса. Долгое время травля считалась хоть неизбежным, но безопасным злом в детских коллективах, однако сегодня психологи уверены в том, что подобный опыт отнюдь не безобиден и может иметь серьезные последствия. Справиться с травлей в одиночку практически невозможно, а потому очень важно, чтобы ребенок, ставший жертвой или свидетелем буллинга, рассказал о нем родителям, учителю или школьному психологу, — подчеркивает Татьяна КОЛАС, педагог-психолог Республиканского центра психологической помощи БГПУ имени Максима Танка. — Защитить детей от насилия — задача взрослых, и наше главное оружие в борьбе с буллингом — это чуткость, информированность, способность увидеть проблему и вовремя прийти на помощь.

С течением времени онлайн-платформа будет наполняться контактами специалистов и учреждений, которые профессионально работают над предотвращением травли и оказывают помощь детям и их родителям. Инициаторы «Нулевого сентября» продолжают собирать единомышленников, чтобы вместе предотвращать булинг среди детей, и готовы рассмотреть любые предложения по сотрудничеству от коммерческих и некоммерческих организаций, единомышленников и волонтеров. Контакт для связи 0september.by@gmaіl.com.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото носит иллюстративный характер

Название в газете: Спынім булінг разам!

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».