Вы здесь

Более 800 паломников-хасидов находятся на нейтральной полосе между границами Беларуси и Украины


Более 800 паломников-хасидов находятся на нейтральной полосе между границами Беларуси и Украины, сообщил БЕЛТА официальный представитель Гомельской пограничной группы Алексей Дюбенков.


По его словам, с 20:00 14 сентября полностью прекращен пропуск граждан и транспорта через пункт пропуска «Новые Яриловичи». «Возможно, это связано с тем, что Кабинетом министров до 29 сентября продлен срок ограничения въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Украину. На данный момент между пунктами пропуска „Новая Гута“ с белорусской стороны и пунктом пропуска „Новые Яриловичи“ с украинской собрались около 800 евреев-хасидов, которые идут в Украину, чтобы 19 сентября отпраздновать Новый год по еврейскому календарю. Со стороны нашей пограничной службы приняты максимально возможные меры, чтобы все желающие вернулись в Беларусь. Им обеспечено комфортное и быстрое оформление», — отметил он.

По данным на 20:00 14 сентября, в нейтральной зоне были 505 человек, 15 сентября в 6:30 — 735 человек, до 11:30 — свыше 800. Желающие отметить традиционный праздник в украинском городе Умань прибывают. Они идут по одному, группами и семьями.

В нейтральной зоне между границами расположился полевой лагерь, где паломники вторые сутки проводят время в надежде пересечь украинскую границу и отметить праздник.

Пограничная служба с Красным Крестом собравшимся паломникам оказывают возможную поддержку. Подвозят питьевую воду, выдают одеяла, ведь среди собравшихся много, маленьких детей и женщин.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.