Вы здесь

Дан старт XI ежегодному Республиканскому конкурсу инновационных проектов


Заявки на него принимаются до 30 сентября, сообщает сайт ЦК БРСМ.


Конкурс проводится с целью стимулирования реализации перспективных инновационных проектов, содействия в поиске инвестиционной поддержки, создания системы по выявлению и продвижению молодых, талантливых специалистов, коммерциализации результатов научных исследований и разработок. В ходе конкурса рассматриваются инновационные проекты с проработанной стратегией коммерциализации. Кроме того, они должны соответствовать приоритетным направлениям научно-технической деятельности страны и быть социально значимыми.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Участниками конкурса в номинации «Лучший инновационный проект» могут быть юридические и физические лица, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» — физические лица, возраст которых не превышает 35 лет. При этом участники конкурса самостоятельно выбирают, к какой номинации относится представленный ими инновационный проект.

По результатам рассмотрения и защиты инновационных проектов совет конкурса определяет победителей и призеров конкурса. В каждой номинации устанавливается один победитель и пять призеров, из них два участника, занявшие второе место, и три — занявшие третье место. Победителям и призерам конкурса вручаются дипломы и премии: за первое место — 86 БВ, за второе — 57, за третье — 29. Среди победителей и призеров совет конкурса отбирает проекты для дальнейшей коммерциализации их результатов, которым вручат сертификат на получение денежных средств в размере 571 БВ. Также 10 победителей инновационного проекта «100 идей для Беларуси» по итогам 2019 года получат финансирование на написание бизнес-планов.

Для подготовки участников конкурса к рассмотрению и защите инновационных проектов будет проведен семинар-тренинг с привлечением ведущих белорусских специалистов по инновационной и венчурной деятельности и бизнес-планированию.

Для участия в конкурсе необходимо пройти обязательную регистрацию на сайте конкурса, заполнив установленные организаторами формы (заявку, паспорт и бизнес-план инновационного проекта), и направить в печатном виде комплект конкурсных документов по адресу Белорусского инновационного фонда (220012, Минск, ул. Челюскинцев. Ул. Толбухина, д. 2, офис 217). Положение О республиканском конкурсе инновационных проектов и формы конкурсной документации можно найти на сайте конкурса. Срок подачи документов-не позднее 30 сентября.

Организаторами конкурса выступает Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского республиканского союза молодежи. Организационно-техническое обеспечение конкурса осуществляет Белорусский инновационный фонд.

Сяргей РАСОЛЬКА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.