Вы здесь

На 750 миллионов долларов планируется заключить контрактов на Форуме регионов Беларуси и России


На днях в формате видеоконференции состоялось совместное заседание белорусской и российской частей оргкомитета по подготовке и проведению VII Форума регионов Беларуси и России. С белорусской стороны заседание вел заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко.


Собеседники в Минске и Москве в некотором смысле сверили часы. Они прошлись еще раз по программе основных мероприятий, обсудили отдельные детали, уточнили темы секций, места и формат их проведения, количественный состав выступающих, транспортное обеспечение делегаций и многие другие организационные вопросы, которые всегда сопутствуют таким крупным международным событиям.

Напомним, тема форума — «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». Члены оргкомитета с обеих сторон проявили большое внимание к работе буквально каждой секции, которые пройдут в Минске и Минской области. Председатели постоянных комиссий Совета Республики Сергей Сивец, Виктор Лискович, Михаил Русый, Сергей Рачков и Татьяна Рунец проинформировали московских коллег о состоянии подготовки заседаний секций и других мероприятий форума.

Анатолий Исаченко как сопредседатель оргкомитета сообщил, что в этом году формат проведения форума несколько изменился: из-за коронавируса заседания секций и ряд других мероприятий форума в первый день пройдут в видеоформате. Во второй день работа продолжится в режиме оффлайн. Центральным событием форума станет пленарное заседание, где предполагается суммировать итоги деятельности секций, обсудить ключевые вопросы и принять итоговый документ. Поэтому организации проведения этого мероприятия во время видеоконференции было уделено особое внимание.

Всего на форуме будут работать пять секций по следующей тематике: парламентское сотрудничество, совместные экономические проекты, подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, противодействие героизации нацизма, повышение активности сельской молодежи. В этом смысле интересной обещает быть работа участников секции № 4 в Дзержинском районе на базе известного одноименного агрокомбината «Дзержинский». Там запланировано обсуждение вопросов закрепления молодежи на селе, повышения ее социально-экономической активности в агропромышленном секторе.

Участники секции № 5 будут вести речь о расширении совместных усилий Беларуси и России в деле противодействия героизации нацизма на международных площадках. Работа секции состоится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

В Жодино на базе завода БелАЗ пройдет заседание секции № 2. В центре внимания ее участников будет в основном экономика.

Запланировано также совместное заседание деловых советов Беларуси и России, экспертная сессия высокого уровня на тему «Образование как основа исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России», проведение белорусско-российского молодежного форума.

На заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству будет рассмотрен ряд актуальных для двух стран вопросов. Например, о совершенствовании регионального сотрудничества. Участники форума также проанализируют ход выполнения документов, принятых на предыдущих форумах, обсудят различные аспекты расширения развития научно-технического сотрудничества.

Предполагается проведение встречи председателя Совета Республики и председателя Совета Федерации с руководителями регионов Беларуси и субъектов Российской Федерации.

Что касается экономической составляющей форума, в беседе с журналистами Анатолий Исаченко подчеркнул: запланировано заключить коммерческие контракты примерно на 750 миллионов долларов. По его словам, это выше уровня предыдущего форума. Всего предполагается заключить чуть более 70 контрактов и соглашений, в их числе межправительственные документы, соглашения между губернаторами, областными Советами депутатов белорусских и российских регионов.

Самый значимый контракт ожидается между ОАО «Могилевхимволокно» и российским предприятием «Авангард» — на сумму свыше 30 миллионов долларов. Этот контракт будет подписан на пленарном заседании.

Леонид ТУГАРИН

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».