Вы здесь

Совет Республики: резолюция Европарламента по ситуации в Беларуси носит политизированный характер


Президиум Совета Республики на заседании рассмотрел вопрос о резолюции Европарламента по ситуации в Беларуси от 17 сентября и принял соответствующее заявление, сообщает БЕЛТА.


«Президиум Совета Республики отмечает тенденциозный политизированный характер резолюции Европейского парламента по ситуации в Беларуси, которая представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела страны, — говорится в заявлении. — В резолюции бездоказательно отказывается очевидное-убедительная победа на выборах действующего президента Беларуси, подтвержденная многими национальными и международными наблюдателями, предпринимается попытка выдать меньшинство за большинство, неправомерно поддерживаются неконституционные действия и структуры. Резолюция наполнена многочисленными ложными утверждениями и оценками, дезинформацией и явными угрозами».

Вместо того чтобы заниматься проблемами своих стран, падением их экономик, ростом числа безработных, второй волной пандемии COVID-19, которая несет жизни многих людей, многотысячными протестными акциями, жестко подавляет репрессивными органами, европарламентарии пытаются внести раскол в белорусское общество, дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Беларуси. Отсутствие объективной оценки обстановки в нашей стране не позволяет депутатам Европейского парламента предложить конструктивную повестку дня взаимодействия с Беларусью.

«Подчеркиваем, что белорусский народ самостоятельно разберется со всеми вопросами внутренней жизни своей страны, продолжит работать над эволюционным развитием экономики, политической системы, социальной и гуманитарной сфер. Мы готовы расширять взаимодействие с нашими европейскими партнерами, включая парламентариев, но будем это делать на равной и взаимоуважительной основе», — отмечается в заявлении.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.