Вы здесь

В «Академкниге» состоялась презентация книги Инессы Плескачевской «Без железного занавеса»


В «Академкниге» состоялась презентация книги Инессы Плескачевской «Без железного занавеса». В сборник вошли статьи, напечатанные в газете «СБ. Беларусь сегодня» с 2014 по 2019 год» Во время работы над проектом автор посетила семь стран: Германию (бывшую ГДР), Чехию и Словакию (бывшую Чехословакию), Венгрию, Польшу, Болгарию и Румынию.


— Первоначально идея книги появилась где-то в 2013 году. Когда мы жили в едином социалистическом лагере, в то время существовали бренды, которые все знали. Например, чешское пиво или богемский хрусталь. Я решила рассказать об изменениях в этих странах, произошедших после революций 1989 года. Было интересно посмотреть, какие предприятия остались. Казалось, что работа пойдет легко, но я, конечно, ошибалась. Невозможно рассказать о смерти некоторых предприятий без освещения тех изменений, которые произошли в странах Восточного блока. Я начала встречаться с политиками, экономистами, культурными деятелями. Хотелось, чтобы в проекте были представлены разные поколения. Интересно было проследить за тем, как менялось сознание людей, их отношение к тому, что хорошо, а что плохо. Так мой проект начал разрастаться, — говорит Инесса Плескачевская. Это всегда непросто, когда ты находишься в одной стране и договариваешься с человеком из другой страны. Мне очень помогло Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Например, бывший белорусский посол в Германии Андрей Гиро договорился с Эгоном Кренцем, последним генсеком Социалистической единой партии Германии, чтобы тот ответил на мои вопросы.

Во время работы над проектом было сделано почти семьдесят интервью. Автор подчеркивает, что в сборник вошли разговоры не только с медийными личностями, но и с простыми людьми. Издательский дом «Звязда» печатает книгу полуторатысячным тиражом.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Название в газете: Гісторыя ў шчырых размовах

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.