Вы здесь

Тренд новых СМИ


Большинство китайцев получают информацию из групп WeChat.


Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом журналистики и коммуникации Академии общественных наук КНР, 77,25 % китайцев получают информацию из групп WeChat, и новые СМИ уже стали основным каналом получения новостей для жителей Китая, передает «Жэньминь жибао» онлайн»

Результаты опроса включены в «Синюю книгу о новых СМИ: доклад о развитии новых СМИ в Китае (2020)», которая совместно опубликована Институтом журналистики и коммуникации и издательством литературы по социальным наукам. Согласно докладу, анализ данных, основанных на опросе с участием 30 тысяч человек, показал, что новые СМИ уже стали основным каналом получения новостей для населения Поднебесной. Мобильные медиа являются наиболее важным источником информации, и лишь немногие люди получают информацию исключительно от традиционных СМИ. Социальные СМИ, которые представлены различными каналами, среди которых — WeChat, Tik Tok, являются наиболее важными видами новых СМИ для получения новостей. Среди них Tencent WeChat стал платформой для получения информации с наибольшим количеством пользователей из широких кругов. Повышается важность платформ коротких видеороликов, таких как приложение Tik Tok, в сфере получения пользователями новостной информации, и оно уже заняло второе место по количеству пользователей, уступая только группам WeChat.

С наступлением эры 5G прием аудио и видеоконтента пользователями значительно возрастет, а прием текстового содержания соответственно уменьшится. С точки зрения доверия пользователей, группы в WeChat наиболее быстро обновляются, они считаются наиболее надежной платформой распространения информации. А печатные средства массовой информации, телевидение и т. д. обычно рассматриваются как «авторитетные» традиционные СМИ. В Синей книге отмечается, что наступление эры 5G безусловно откроет новое видение интеграционного развития «умных» аудио- и видеороликов, которые станут новым способом выхода в интернет.

Превью: visit-russia.ru

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».