Вы здесь

Ремонт Великой Китайской


В провинции Хэбэй проводится реставрация заставы.


На территории северокитайской провинции Хэбэй проводится реставрация заставы Шаньхайгуань, которой обозначена самая восточная окраина Великой Китайской стены, передает «Жэньминь жибао» онлайн»

Точнее под реставрацией оказалась восточная часть заставы на участке ворот Чжэньдунмэнь. Ремонтный проект призван восстановить конструкционную целостность древнего оборонного объекта и должен закончиться к концу сентября, сообщили в управлении культуры и туризма района Шаньхайгуань города Циньхуандао, где расположена одноименная застава.

Застава Шаньхайгуань называлась «первым перевалом под небесами» ввиду ее важного стратегического значения в древние времена. Она была построена на берегу Бохайского залива в эпоху правления династии Мин (1368-1644 гг.) и являлась фортификационной крепостью для защиты от вторжения северных племен. Великая стена, начинающаяся от этой заставы, продолжается на запад на 6000 километров — до заставы Цзяюйгуан, расположенной в нынешней провинции Ганьсу на северо-западе Китая.

Как сообщил Лю Жуй, чиновник по защите памятников культуры из Управления культуры и туризма района Шаньхайгуань города Циньхуандао, согласно проекту работники отремонтируют поврежденные фрагменты стены, которые были обнаружены с помощью радара, и проведут укрепление древней конструкции. «Нам следует сочетать ежедневный мониторинг с инспекционной проверкой на протяжении всего процесса защиты Великой стены, чтобы своевременно устранить опасные факторы», — отметил Лю Жуй.

Великая Китайская стена, являющаяся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, состоит из многих взаимосвязанных фрагментов. Возраст некоторых из них превышает 2000 лет.

Превью: ekd.me

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».