Вы здесь

Вьетнам передал США останки американских солдат, погибших во время войны


Ханой передал американской стороне останки погибших во время войны во Вьетнаме военных США. Церемония прошла 24 сентября в военном судебно-медицинском институте, сообщила газета Nhandan.


Нынешняя церемония стала уже 154-ой по счету церемонией передачи останков пропавших без вести американских военных с 1973 года, когда военный контингент США был выведен с территории Вьетнама. Останки солдат были найдены во время 140-й совместной поисковой экспедиции, проходившей в последние месяцы во Вьетнамских джунглях.

Вьетнамские судебно-медицинские эксперты провели совместную экспертизу обнаруженных фрагментов человеческих костей и пришли к выводу о том, что они принадлежат американским военным из числа тех, кто числится пропавшими без вести во время войны. Окончательно это подтвердят в специальной лаборатории вооруженных сил США на Гавайях, которая занимается идентификацией останков солдат, погибших в военных конфликтах.

Выступая на церемонии, посол США в Ханое Даниэль Критенбринк высоко оценил эффективное сотрудничество с правительством и народом Вьетнама в поиске американских военных, пропавших без вести во время войны. «Мы благодарны Вьетнаму за партнерство в этом благородном деле», — сказал дипломат. Он отметил, что поиски останков американских военных, которые считаются пропавшими без вести после Вьетнамской войны, также как и ликвидация ее последствий в самом Вьетнаме являются важными направлениями гуманитарного сотрудничества между правительствами двух стран.

Согласно официальной формулировке Вашингтона, возвращение на родину останков погибших и пропавших без вести солдат является для США «одним из национальных приоритетов». Пропавшими без вести во время войны в Индокитае на момент ее окончания числились более 2 тыс. человек. американских военных и гражданских лиц. Из них свыше 1,9 тыс. не вернулись из Вьетнама, около 500 из Лаоса, а 90 солдат исчезли на территории Камбоджи.

Взаимодействие Вьетнама и США в поиске останков и установлении имен исчезнувших на войне солдат началось сразу же после завершения американской военной кампании в Индокитае в 1975 году и велось по линии неправительственных организаций. В значительной степени оно активизировалось после того, как в 1988 году во Вьетнаме заработал региональный офис агентства по учету военнопленных и погибших во время военных действий при Министерстве обороны США.

За годы совместных поисковых работ вьетнамско-американских экспедиций, Соединенные Штаты вернули на родину и успешно идентифицировали останки 727 военнослужащих. В результате поисковых работ в Лаосе и Камбодже США смогли обнаружить останки 200 своих военных на лаосской территории и около 30 — на камбоджийской. По словам участников экспедиций, поиски будут продолжаться до тех пор, пока не будет найден и передан земле последний погибший на войне в Индокитае солдат.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.