Вы здесь

Нотариальный архив Гродненщины переехал в новое здание


Более 30 тысяч нотариальных документов с 1948-го по 2013 гг. теперь будут храниться на мобильных стеллажах, которые защищены от пыли, света, влаги и другого воздействия, которое противопоказано бумагам. В новом помещении создана специальная система вентиляции и поддержания определенной температуры. А фонды архива областного нотариального округа постоянно пополняются за счет передачи документов из поселковых и сельских исполкомов Гродненской области.


В современное здание вместе с архивом переехала Гродненская областная нотариальная палата и нотариальная контора № 2 Ленинского района областного центра. Во время торжественного открытия Олег СЛИЖЕВСКИЙ, министр юстиции Беларуси, высказал мнение, что комфортабельное и технически оборудованное помещение создаст необходимые условия не только для продуктивной работы, но и обеспечит доступность услуг для населения.

— Одна из важнейших функций нотариата — сохранение и учет нотариальных документов, которые переданы в нотариальный архив. А это невозможно без помещения, оборудованного новейшими системами, обеспечивающими охрану и пожарную безопасность. Открытие нового здания — это создание условий для своевременного и полноценного решения задач, стоящих перед нотариатом.

Деятельность Белорусской нотариальной палаты и ее территориальных палат направлена на поддержание престижа и авторитета нотариата. Этому содействует успешная реализация возложенных на органы нотариального самоуправления функций по обеспечению доступности и качества нотариального обслуживания, единства правоприменительной практики в нотариальной деятельности, повышения квалификации нотариусов.

— Уже шесть лет белорусский нотариат работает на условиях самоуправления и самофинансирования, а полномочия нотариусов постепенно расширяются. Продолжается работа по активному внедрению информационных технологий и расширению перечня неоспоримых требований, которые могут быть удовлетворены на основании исполнительной надписи нотариуса, — добавил министр.

Он надеется, что помещение Гродненской областной нотариальной палаты станет не только местом проведения региональных мероприятий, но и площадкой для проведения общереспубликанских и международных встреч.

Ирина СИДОРОК

Превью: Минюст

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.