Вы здесь

Зеленский объявил в Украине день траура


Президент Украины Владимир Зеленский объявил сегодня в Украине день ​​траура в память о погибших в авиакатастрофе военного самолета Ан-26 в Харьковской области. Соответствующее постановление подписано сегодня, сообщает УНИАН.


В день траура на всей территории Украины должны быть спущены государственные флаги на домах и зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Следует отменить все развлекательные и концертные мероприятия и соответственно изменить теле- и радиопрограммы.

«Вчера мы потеряли молодых кадетов и опытных солдат, у которых впереди была жизнь и, уверен, не одна боевая победа. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль этой потери. Трудно подобрать правильные фразы, чтобы утешить родителей, жен и детей павших солдат. Сегодня вся страна будет в трауре со своими семьями. Я подписал указ об объявлении 26 сентября днем ​​траура», - сказал президент Украины.

Глава государства подчеркивает необходимость оперативного выяснения причин авиакатастрофы и проведения объективного и беспристрастного расследования.

Вечером 25 сентября в Харьковской области под Чугуевым разбился военный самолет Ан-26, на борту которого находились военные летчики и курсанты Университета ВВС им. Кожедуба.

На борту самолета Ан-26 находилось 27 человек. На месте крушения были немедленно обнаружены тела 22 жертв, еще одно - сегодня утром. Поиски еще двух продолжаются. Два человека с травмами госпитализированы. Утром один из госпитализированных скончался.

Следователи ГБР возбудили производство по факту нарушения правил полетов и подготовки к ним, что привело к катастрофе и тяжким последствиям (ст. 416 УК Украины).

Министр обороны Украины Андрей Таран сообщил, что, по предварительным данным, причиной крушения стало зацепление крыла за землю. Ан-26 выпущен в 1977 году. На нем проводились тренировочные полеты.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.