Вы здесь

В России занято почти 90 % коек для пациентов с коронавирусом


Почти 90 % из 129 тыс. руб. коек, развернутых в России для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, заняты. При этом в случае необходимости количество кроватей может быть увеличено, сообщил ТАСС помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.


«В начале распространения новой коронавирусной инфекции в нашей стране к приему инфекционных пациентов было готово около 50 тыс. кроватей. В период высокой заболеваемости COVID-19 нам оперативно удалось нарастить их количество до 184 тыс. кроватей. В дальнейшем в связи со снижением числа больных и госпитализированных мы перевели часть инфекционных коек в резерв — для приема пациентов по основному профилю и оказания плановой медицинской помощи. В настоящее время для пациентов с COVID-19 развернуто 129 750 кроватей, из которых заняты 115 500, что составляет 89 %. При необходимости в случае роста заболеваемости дополнительные кровати будут переведены из резерва для приема пациентов с коронавирусом», — сказал он.

При этом Кузнецов отметил, что врачи призывают жителей страны не испытывать систему здравоохранения и максимально соблюдать все меры профилактики COVID-19: носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и правила гигиены рук, использовать антисептики и по возможности избегать людных мест. «Всеобщее следование этим простым советам поможет не допустить роста заболеваемости. При первых симптомах недомогания обращайтесь за медицинской помощью», — заключил помощник главы Министерства здравоохранения.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что в РФ свободны около 51 % больничных коек для пациентов с коронавирусом.

В России, по данным Федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 159 573 случая заражения, выздоровели 945 920 человек, умерли 20 385.

Превью: ТАСС

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.