Вы здесь

Зарегистрирована вторая российская вакцина от коронавируса


Вторая российская вакцина от коронавируса — препарат Новосибирского центра «Вектор» — официально получила патенты, говорится в среду в сообщении пресс-службы Федеральной службы интеллектуальной собственности, пишет ТАСС.


«Эксперты Федерального института промышленной собственности завершили рассмотрение второй серии заявок на изобретения, касающихся вакцины против коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на созданную им вакцину от COVID-19», — говорится в сообщении.

Препарат получил название «Эпиваккарона».

В сообщении ведомства отмечается, что вакцина «Вектора» отличается тем, что содержит фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. «Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем содействует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса», — уточнили в Роспатенте.

По данным службы, всего с начала пандемии было подано около 300 заявок на патентование разработок, направленных на борьбу с коронавирусом. В том числе ранее была запатентована другая вакцина-центр им. Гамалеи получил патент на первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V».

Центр «Вектор» 24 июля получил разрешение Министерства здравоохранения РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Первый доброволец был привит 27 июля. Заключительная группа из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях, была выписана из стационара 8 сентября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова также сообщила, что клинические испытания вакцины завершатся 30 сентября. Затем начнется этап пострегистрационных исследований.

Превью: Пресс-служба Роспотребнадзора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.