Вы здесь

Сегодня в Беларуси начинается вакцинирование добровольцев от COVID-19


Сегодня в Беларуси начинается вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования вакцины «Спутник V», созданной на платформе аденовирусных векторов человека, сообщили в телеграм-канале Министерство здравоохранения.


Как рассказал сегодня исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, вакцинация проводится в рамках выполнения договоренностей между главами государств Беларуси и России по проведению клинических испытаний российской вакцины от коронавируса и ее последующей регистрации. Финансирование этого клинического исследования в Беларуси осуществляет Российский фонд прямых инвестиций. В рамках исследования 100 человек получат возможность вакцинироваться от коронавируса препаратом, разработанным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени М. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения России.

Наша республика стала первой страной, в которой проводятся клинические исследования вакцины «Спутник V» после ее регистрации в России.

В рамках подготовки к исследованию Минздравом выдано разрешение на проведение мультицентрового клинического испытания лекарственного средства Гам-Ковид-Вак комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2. также ранее экспертная группа одобрила протокол исследования № 04-Гам-Ковид-Вак-2020 РБ. Учтены вопросы, связанные с национальными и международными требованиями.

Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Беларуси, выбранных в качестве исследовательских центров. Из них 6 — поликлиники города Минска: 1-я; 4-я; 5-я; 14-я; 19-я и 28-я.
Во всех поликлиниках организаторами исследования проведены мониторинги, и они признаны пригодными для участия в исследовании и получили статус исследовательских центров. Во всех центрах организатором проведено обучение специалистов по протоколу исследования. Также проведены необходимые для исследования заседания этических комитетов. Дмитрий Пиневич также уточнил, что уже более 4 тыс. белорусов изъявили желание принять участие в вакцинации.

Превью: yandex.com

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.