Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном еженедельном обзоре «Звязды» делимся значительными спортивными новостями.


1. В Гродно прошел чемпионат Беларуси по спортивной ходьбе. В этом году турнир объединился с Международным Мемориалом памяти П. И. Почанчука и с традиционным кубковым «приложением» — юношескими соревнованиями «Наши надежды».

На дистанции 20 километров победил Андрей Ляхович, который пришел к финишу через 1 час 24 минуты 26 секунд. На втором месте — Никита Коляда (1:26:32), На третьем — Дмитрий Лукьянчук (1:31:47). Среди женщин первой дистанцию преодолела Виктория Рощупкина с результатом 1:34:42. за ней финишировали Анастасия Раровская (1:37:10) и Екатерина Гнедько, которая переписала личный рекорд — 1:44:24.

На самой тяжелой дистанции в 35 километров чемпионом стал Дмитрий Дюбин, его результат — 2:41:07. Серебро у Анатолия Гомелева (2:43:48), бронза — у Владимира Колесника (2:56:33). У женщин золотую медаль завоевала Надежда Дорожук, которая прошла 35 километров за 3:05:39. серебряный призер соревнований — Анастасия Родькина (3:18:31). Наталья Молчанова, которая могла бы стать бронзовым призером, не смогла завершить выступление.

2. Белорусские волейболисты заняли четвертое место на молодежном чемпионате Европы, который проходил в Чехии. В матче за третье место белорусы уступили соперникам из Бельгии с результатом 0:3 (19:25, 15:25, 27:29). Лучшим игроком встречи был признан Владислав Давыскиба (11 баллов). Идеальный прием во время игры показал Максим Богатко, он же набрал и 10 очков. Во время чемпионата Европы белорусская сборная проиграла представителям России и Италии, но победила команду Германии. Победителем континентального форума стала команда России.

Тем временем женская сборная U-17 одержала первую победу на чемпионате Европы, который проходит в Черногории. Девушки победили команду Польши с результатом 3:1 (25:20, 28:26, 23:25, 25:22). Лучшим игроком матча стала Валерия Турчина, набравшая 21 очко. До этого белоруски проиграли соперницам из Румынии и России. Следующий матч белорусская сборная проведет против команды Сербии.

3. Определились победители и призеры Кубка Беларуси по каратэ. Победителями в разделе кумите в своих весовых категориях стали Олег Мелехин (60 килограммов), Дэвид Нгуэн (69 кг), Глеб Сачковский (75 кг), Антон Исаков (84 кг), Алексей Водчиц (свыше 84 кг). Во втором разделе — ката — не оставил шансов соперникам Сергей Тарашкевич.

Среди женщин в разделе кумите в своих весовых категориях на первую ступень пьедестала поднимались Мария Куллинкович (50 кг), Ирина Шарихина (55 кг), Мария Азарова (61 кг) и Мария Алексеева (свыше 68 кг). В разделе кота победу отметила Мария Фурсова.

4. Белорусские теннисисты выступили на открытом чемпионате Франции, известном как Roland Garros. Виктория Азаренко, 14-я ракетка мира, проиграла в 1/32 финала. В следующий круг соревнований белоруску не пустила словацкая соперница Анна Шмидлова, победившая с результатом 2:6, 2:6. На этой же стадии из борьбы выбыла и Александра Саснович (96-е место мирового рейтинга). Она проиграла французской теннисистке Каролин Гарсии (45-й номер рейтинга). Александра смогла реабилитироваться в парном разряде. Вместе с украинской коллегой Мартой Костюк они вышли в 1/4 финала, обыграв канадско-латвийский дуэт Габриелы Добровской и Елены Остапенко с результатом 6:4, 6:4.

Дальше своих соотечественниц в сетке турнира продвинулась Арина Соболенко, 11-я ракетка мира. В 1/16 финала она уступила Унс Джабир, теннисистке из Туниса, с результатом 6:7, 6:2, 3:6. до этого на кортах «Ролан Гаррос» первая ракетка Беларуси оказывалась сильнее американки Джессики Пегула и россиянки Дарьи Касаткиной.

Тем временем другие белорусские теннисисты стали победительницами международных соревнований. Владимир Игнатик победил на турнире в Чехии, обыграв хозяина корта она Сатрала с результатом 6:3, 6:2. а теннисистка Шалимор Тальби завоевала второй титул за две недели. Она победила на турнире в Тунисе. Белорусская теннисистка оказалась сильнее россиянки Дарьи Астаховой — 6:3, 6:3.

5. Защитник хоккейного клуба «Динамо-Минск» Бреннан Менел включен в символическую сборную Континентальной хоккейной лиги. Игрок «зубров» в девяти матчах набрал десять очков при показателе полезности «+9» — это лучший показатель среди всех защитников. Эксперты лиги отметили атаки хоккеиста, его хороший пас и мобильность.

В отношении «Динамо-Минск» есть и плохие новости. У пяти хоккеистов клуба тест на коронавирус дал положительный результат. Сейчас они находятся на изоляции, за их состоянием здоровья наблюдают медики. Следующий матч «зубры» проведут на домашней «Минск-Арене» 7 октября против «Сочи».

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.