Вы здесь

Как прошел межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Кричевский коник»


«И свистит он, и поет, всем радости несет». Этими словами начал V Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Кричевский коник» его идейный вдохновитель-народный мастер Беларуси Вячеслав ЯКОВЕНКО. Кричев в очередной раз принимал у себя гостей: любителей и мастеров самобытной поднепровской глиняной игрушки из разных уголков Беларуси и российского Рославля.


— Только в Кричеве мастера лепили такую форму коника0, которую вы видите: без ножек и похожую на шахматную фигурку. В этом его особенность и известность далеко за пределами Беларуси, — подчеркнул Вячеслав Яковенко.

В этом году, кстати, участников не ограничивали в тематике — лепили, кому что хотелось. Здесь были и постоянные участники, как российский художник Михаил СОТНИКОВ. Он привез и свои работы, и участвовал в конкурсе:

— В Новополоцке был на пленэре, где дети писали масляной гуашью. Мне понравилось, как это выглядело, как с помощью гуаши можно передать фактуру того, что рисуешь, — И я создал целую серию.

Его дочь и внук тоже участвовали — говорят, что это уже стало доброй традицией дружбы.

Юных талантов на конкурсе было больше всех. Виктория Новицкая лепила собаку, Вероника Кухарева создала настенное панно с розой. Девушки учатся в седьмом классе и занимаются у Любови Ященко, члена Белорусского союза мастеров народного творчества, которая уже двадцать лет как живет глиняным ремеслом и передает его секреты всем желающим:

— Дети, которые ко мне приходят, по-настоящему увлекаются глиной. А родители видят, что после занятий у малышей моторика улучшается, внимание сосредотачивается, они начинают лучше учиться, и тогда рассказывают другим родителям, а те приводят уже своих малышей. Поэтому мне иногда некуда посадить своих учеников, но никому не отказываю. Когда глаза детей горят, как им откажешь?!

На конкурсе в этом году были и новички.

— Дочь сначала сказала: «Мама, не переводи глину», но потом все же сдалась, провела для меня мастер-класс и даже дала свои профессиональные инструменты и чертеж нарисовала, — смеется Нина Стрельцова из Могилева, которая делает сферу из гипса, куда потом можно опустить заготовку, чтобы создать форму: колокольчик, свистульку, что угодно. — Я сразу на конкурс и записалась.

На праздник в Кричев съехались и работники культуры из окрестных районов со своими работами. В этом году наибольший акцент они сделали не на украшения своих подворий, хотя и оно было на высоком уровне, а на угощениях: оладьи, сало, колбаски, маринованные грибочки, сырники... И ко всему этому еще и соответствующие напитки…

Умельцы, представлявшие на фестивале Костюшковичский сельсовет, жарили драники неподалеку. Сковорода на нескольких связанных проволокой поленцах — вот вам и печь. Декоративная печь, кстати, здесь тоже была, а возле нее хлопотала Галина СТЕПАНОВА, местная хранительница тайны выпечки домашнего хлеба:

— Я до сих пор пеку хлеб в печи на специальной хлебной лопате. Показываю другим, как сажать его в печь, как вынимать. Рассказываю, что кленовые листы нужно положить, немного подсыпать мучицы, и будет он вкуснее, чем из магазина.

Гостеприимный стол со сладостями и яркими закатками из овощей организовали и в Ботвиновском сельсовете. На их подворье постарались воссоздать атмосферу деревенской избы с печью, вышиванками, рушниками и покутью.

А Ольга ДОМОРАЦКАЯ из агрогородка Красная Буда раскрыла секрет, как состряпать студень в виде поросенка:

— Нужно его залить застывать в пластиковую бутылку, а после разрезать ее, вставить «ушки» и «хвостик».

Короче, хватило всем — и посмотреть, и попробовать, и купить, что по душе пришлось.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Название в газете: Крычаўскi конік па гуку чуецца здалёк


Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».