Вы здесь

Эпос о царе Гесаре


Установил мировой рекорд.


Самая объемная в мире рукопись «Эпос о царе Гесаре» была официально подтверждена британским агентством по сертификации мировых рекордов (WRCA). Об этом заявили в правительстве Юйшу-Тибетского автономного округа провинции Цинхай (Северо-Западный Китай), передает «Жэньминь жибао» онлайн».

Согласно сертификату, выданному WRCA, рукопись состоит из 57 томов общим объемом в 6,27 млн. тибетских иероглифов. На эту грандиозную рукописную работу в 37 каллиграфов из Юйшу ушло более трех лет, сообщил руководитель проекта Нгаванг Гелег.

По словам Норбу Вангдена, главы канцелярии при Академии общественных наук Китая, указанный проект направлен на охрану этнической культуры и передачу ее из поколения в поколение, а также на то, чтобы больше жителей планеты узнали о царе Гесаре.

Это произведение считается самым длинным фольклорным эпосом в мире и до сих пор передается устно певцами, пастухами и фермерами. Он повествует о том, как тибетский царь-полубог победил своих врагов и помог простым людям.

В Китае этот эпос широко передается в Тибетском автономном районе, провинции Цинхай, а также в автономном районе Внутренняя Монголия. В 2009 году «Эпос о царе Гесаре» был внесен в список объектов всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Превью: wordpress.com

Выбор редакции