Вы здесь

Броня линкора


В заливе Вэйхайвань подняли обломок затонувшего судна.


Обломок брони затонувшего линкора «Динъюань» подняли из воды возле острова Люгундао в заливе Вэйхайвань провинции Шаньдун, что на востоке Китая, перадает «Жэньминь жибао» онлайн»

Как сообщили в центре охраны подводных культурных реликвий госуправления по охране культурного наследия Китая, обломок брони весит 18 тонн и имеет 2,86 метра в длину, 2,6 метра в ширину, и 33 сантиметра толщиной. Работы по его подъему шли более 10 часов.

Именно по этой находке затонувший корабль идентифицировали как броненосец «Динъюань», который в качестве флагмана Бэйянского флота Цинской империи участвовал в китайско-японской войне (1894-1895 гг.), сообщили исследователи. 17 сентября 1894 года между военно-морскими силами Китая и Японии состоялась решающая морская битва. В бою китайская сторона потеряла «Чжиюань», «Цзинъюань» и еще три корабля.

С 2017-го китайские археологи осуществляют проект по исследованию линкора «Динъюань». Сначала они обнаружили возле острова Люгундао затонувший корабль. Затем в прошлом году исследователи идентифицировали судно как броненосец «Динъюань».

Превью: ekd.me

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».