Вы здесь

Президент ознакомился с сельским хозяйством Толочинского района


Президент Беларуси Александр Лукашенко на поле Толочинского консервного завода заслушал доклады о ходе уборочной кампании, развитии картофелеводства в стране, а после ознакомился с технологией хранения картофеля и продукцией завода.


«Дай Бог, чтобы каждый год мы работали как в этом году»

«По итогам работы за девять месяцев во всех категориях хозяйств получен рост в 104,9%. На сельхозпредприятиях — 107,8%. Это позволило обеспечить экспорт», — доложил Иван Крупко, министр сельского хозяйства и продовольствия.

До конца года аграрии ждут во всех категориях хозяйств роста в 105,5%.

«Дай Бог, чтобы каждый год мы работали как в этом году. Год сложный, но тем не менее он урожайный относительно по всем культурам», — отметил Президент. — «По зерну 150 тысяч тонн не достигли до задания, но это тоже неплохо. Зерна взяли больше тонны на человека. Это хороший показатель», — прокомментировал Александр Лукашенко.

Осталось убрать с полей 2,93 тысячи гектаров картофеля. Этот вопрос предполагается решить до 20 октября. Всего же картофеля в стране накоплено более 6 миллионов тонн.
К председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу у главы государства вопрос один: как работают созданные недавно семь интеграционных структур.

«Основную прибавку дали они. Они выращивают крупный рогатый скот, прибавили по молоку, добавили по зерну и площадям посевных культур, — ответил председатель облисполкома. — Поэтому результат есть, но возможно работать лучше и результат может тогда быть большим. Не хватает оборотных средств. То есть, фактически работаем только за счет выручки».

Движение вперед АПК региона благодаря интеграционным структурам отмечает и спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко. Но при этом он добавляет, что главной проблемой остается техническое оснащение.

«Не каждый может картошку производить», — сказал Президент еще в начале разговора на поле. Кстати, у Толочинского консервного завода самое крупное картофельное поле в стране. Его площадь — 900 гектар. Еще 626 гектар занимает сад. На предприятии существует полный цикл переработки.

В Толочине работает цех по производству соков. Также здесь разрабатывают технологию полива сада, чтобы выращивать голубику, заканчивается монтаж цеха по производству картофеля фри.

«Мы создали полную интегрированную структуру по вашему поручению», — добавляет Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук.

Работа на заводе идет в тесной связи с учеными, поэтому руку к достижениям Толочинского завода приложили и сотрудники НАН.

Вадим Маханько, гендиректор Научно-практического центра Национальной академии наук по картофелеводству и плодоводству, рассказал, что стоит задача закрыть все направления на картофельном рынке. По его словам, потребовалось около 40 лет, чтобы создать сорт, устойчивый к вирусам и не склонный к вырождению.

Тестируют две новинки на картофельном рынке — один сорт столовый, а другой будет иметь цветную мякоть. Спрос на такую необычную картошку есть, ведь к тому же она имеет лекарственные свойства. Планируют из нее делать и цветные фиолетовые чипсы.

Как сообщил Анатолий Анюховский, директор Толочинского консервного завода, выращивать картофель — одно дело, а совсем другое — поставить покупателю продукт из нее. Люди уже стараются покупать картошку мытую, полированную, чищеную.

Там же, на поле, президент познакомился с некоторыми сотрудниками предприятия. Он поблагодарил их за работу и попросил закончить работу, пока хорошая погода.
«С этим народом не справиться нельзя», — похвалил своих рабочих Анатолий Анюховский.

«Если бы у нас и в Минске такой народ был, самыми богатыми были. А то ходят по Минску, а есть хотят», — высказался Президент.

Уже на картофелехранилище Президенту показали технологию закладки картофеля отечественной селекции на сохранение и предпродажную подготовку.

На территории предприятия разместилась выставка продукции, созданной предприятием. Отведал Александр Лукашенко натуральные плодовые вина, созданные в сотрудничестве с НАН, соки, отечественные орехи, виноград.

Мария ДАДАЛКО

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.