Вы здесь

Эпоха бумажных паспортов заканчивается


В будущем белорусы могут рассчитывать на получение всех государственных услуг и справок через интернет. А уже с Нового года у каждого появится собственная электронная цифровая подпись и онлайн-кабинет, независимо от желания пользователя. Последний бумажный белорусский паспорт выдадут 31 декабря 2020-го. Как страна переходит на электронные отношения и госуслуги, рассказали специалисты.


Цифровой человек

Полностью изменить ситуацию в области электронных услуг, считают специалисты, поможет внедрение Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС) — комплекса информационных систем и ресурсов для идентификации потребителей (физических и юридических лиц) с применением идентификационных карт (ID-карт) с целью оказания электронных услуг, в том числе административных процедур.

С 1 января 2021 года ни один белорус не сможет получить старый образец паспорта. Если документ нужно будет изменить или получить новый, человеку дадут уже два документа: для отношений внутри Беларуси — ID-карту, а для выезда и использования за пределами нашей страны — биометрический паспорт.

— Беларусь приняла в этом направлении серьезное решение. Каждый, кто получает ID-карту, автоматически приобретает электронную цифровую подпись с 10-летним сроком годности. Это позволит нам получить «цифрового человека», — уверен Сергей РУДНЕВ, первый заместитель директора Национального центра электронных услуг. — Сегодня над этим проектом работает более 50 госорганов и организаций. В стране нет ни одной сферы деятельности, где бы не требовалась бы личность гражданина. Все процессы начинаются с ID-номера.

На ID-карте будут собраны данные, которые практически никогда не меняются: дата рождения, имя, отчество, фамилия, пол. Остальные сведения о человеке достаточно изменчивы. Сегодня ты замужем, завтра —нет, сегодня в одном месте работаешь, завтра в другом, сегодня у тебя один ребенок, завтра — два. И эту динамичную информацию прописывать на ID-картах не будут.

Сертификат физического лица

Самый простой пример, когда требуется информация о человеке, — процесс его регистрации. С 2021 года, чтобы зарегистрировать человека с помощью ID-карточки, понадобится получение онлайн-информации посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) «Регистрационный учет» или Регистра населения.

— Цифровой паспорт совершит в стране революцию. Так же как появление такси Uber, которое изменило подходы к сервисам и мышление людей. Нам показали, как это может работать в онлайне без диспетчерских служб. Наша задача сейчас — создать условия для перевода всех процессов в онлайн-взаимодействие, чтобы минимизировать походы в различные структуры, — подчеркнул эксперт. — Второе необходимое мероприятие — полная переработка государственной системы управления открытыми ключами. С 1 января мы полностью начинаем уходить от выпуска сертификатов юридических лиц. Это будет сертификат физического лица плюс сертификат, определяющий его полномочия. Таким образом первичным субъектом становится человек, а процессы, происходящие вокруг него, — его атрибуты. И вариантов таких сертификатов может быть множество.

Е-конструктор

Полностью перерабатывается общегосударственная автоматизированная информационная система (ОАИС). От старой ОАИС, которая создавалась в 2008-м, практически ничего не останется. Визуальная часть процесса цифрового представления личности человека будет базироваться сейчас на новых технологиях с новыми функциональными возможностями. С 1 января появится также конструктор административных процедур и электронных услуг всех видов — е-конструктор.

— С его помощью мы сможем создать любую административную процедуру (независимо от того, какому субъекту она будет оказываться) не за два-три месяца, а за неделю, не привлекая к процессу суперпрограммистов, — обозначил Сергей Руднев.

Нужно будет менять и привычку белорусов доверять документам на бумаге с обязательной печатью и подписью должностного лица. Сведения из государственного информационного ресурса априори должны считаться юридически действительными. Даже если в этом ресурсе будет какая-то ошибка, ничего страшного, ее исправят. Во всем мире чистым считается ресурс, подлинность которого 70%. Этого достаточно, чтобы качественно работать с информацией, уверен представитель Национального центра электронных услуг:

— Сейчас мы начинаем работать не с электронными файлами, подписанными цифровой подписью, а с данными, полученными из информационных ресурсов.

Родился человек — получил электронный кабинет

Новая версия портала электронных услуг появится с 1 января 2021 года.

И для каждого белоруса на базе информации из регистра населения автоматически создастся новый электронный личный кабинет, независимо от того, просил об этом человек или нет.

С момента создания (с рождения человека) кабинет имеет статус неактивный, пока человек его не активизирует в момент первичной идентификации с использованием электронной цифровой подписи с ID-карты. Здесь будет находиться вся информация с историей использования этого кабинета. Даже если человек не заходил в кабинет, но государство предпринимало какие-то действия относительно гражданина, то сообщения об этом будут присылаться в кабинет. Когда человек умер, кабинет автоматически деактивируется, чтобы никто вместо него не смог совершить никаких юридически значимых процедур. В рамках платформы создается также электронный личный кабинет юридического лица, рассказал Сергей Руднев:

— С 1 января мы таким образом получаем два личных кабинета. Кабинет физического лица позволяет регулятору в лице Министерства юстиции работать с гражданами на базе данных из Регистра населения. Личный кабинет юридического лица позволит Министерству экономики работать с этими лицами. При этом каждый кабинет юридического лица будет связан с конкретным гражданином, а не с компанией.

Один человек — два паспорта

— С нового года у белорусов станет фактически по два паспорта: ID-карта для обозначения личности и биометрический паспорт, который позволит выезд из страны и будет выдаваться не обязательно, а при необходимости выехать за пределы Беларуси. Сроки выдачи такого паспорта определяются законом, как и бумажного синего, однако они будут более сокращены. Действовать документ будет десять лет, рассказала Наталья Кочина, заместитель директора по коммерческим вопросам Национального центра электронных услуг.

Все организации страны в новом году должны закупить считыватели, чтобы иметь возможность принимать граждан с ID-картами, на которых уже будет размещено необходимое программное обеспечение. На обратной стороне ID-карты находится прямоугольник, который вшивается в это устройство — это и есть цифровая подпись, которая вместе с ID-картами будет выдаваться человеку. Пользоваться ли подписью, решает сам гражданин.

— В первую очередь с осуществлением административных процедур и оказанием электронных сервисов с использованием ID-карты, наверное, столкнутся службы «Одно окно», а также все сферы жизнедеятельности человека, куда он может обратиться за оказанием услуг, — заметила замдиректора.

Абсолютно все административные услуги могут быть направлены человеку в его личный кабинет после их перевода в электронный вид. В том числе извещения от госорганов вроде штрафов и повесток. Считается, что гражданин таким образом воспринял присланную информацию и не может игнорировать ее, так как документ доставлен.

— В действующей версии единого портала электронных услуг присутствует 163 электронных сервиса (113 электронных услуг и 50 административных процедур). И с момента перехода на новую платформу нужно будет переводить на нее и все эти ресурсы, и административные процедуры, которые определены правительством. Сделать это нужно до 2024 года. Уже определен перечень из 30 наиболее востребованных админпроцедур для граждан и 30 — для юридических лиц, которые необходимо перевести в электронный вид в первую очередь уже в следующем году.

К сожалению, в рамках БИСРС пока невозможно использовать мобильные технологии, чтобы получить дополнительные данные на телефон, однако работа в этом направлении ведется. Как и планируемая полная оцифровка всей информации, хранящейся в архивах ЗАГСов.

Ирина СИДАРОК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.