Вы здесь

Сенаторы поздравили женщин в роддоме с Днем матери


Государством созданы все условия, чтобы в белорусских семьях рождались желанные дети, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор ЛИСКОВИЧ во время визита с руководителями города Минска в роддом 5-й городской клинической больницы. Там они открыли скульптурную композицию «Матери и детям» и поздравили женщин с праздником.


— Сегодня в Беларуси насчитывается более 110 тысяч многодетных семей. В них воспитываются около 360 тысяч детей. За последние 10 лет количество многодетных уверенно растет, — сказал Виктор Лискович. — Государство нацелено на то, чтобы белорусские семьи были сильными и счастливыми, чтобы у них рождались желанные дети.

По словам сенатора, в Беларуси предусмотрены и механизмы материального стимулирования. С 1 января 2021 года периоды декретного отпуска будут зачисляться в общий стаж работы в пределах 12 лет, а не 9 лет, как сейчас. В то же время при рождении четвертого ребенка страховой стаж уменьшится с 17,5 до 10 лет. Это два значимых момента, которые в последующем будут регулировать вопросы пенсионного обеспечения женщин. Еще одна большая поддержка — семейный капитал.

— В настоящее время семейным капиталом воспользовались почти 90 тысяч семей. В целом назначен капитал на сумму практически 850 миллионов долларов, — отметил сенатор. — Созданы все необходимые условия для дошкольного воспитания. Строятся детские сады в шаговой доступности. Только в 2019 году их открыто 15. Возводятся современные школы с бассейнами и тренажерными залами. Все это дает возможность детям гармонично развиваться.

Виктор Лискович подчеркнул, что самое главное, чтобы ребенок рос в дружелюбной семье.

— С самого детства мы должны воспитать детей такими, чтобы они любили свою семью, Родину, место, где живут. Нужно прививать им качества, необходимые для жизни, — добавил он.

Женщины, которых приехали поздравить высокие гости, получили подарки: цветы, наборы для младенцев. Символичным в тот день было и открытие монумента, посвященного материнству, у входа в родильный дом. По инициативе главного врача больницы Михаила Назарчука на натуральном камне скульптором Александром Шомовым был создан бронзовый монумент. Идея родилась сразу после открытия нового корпуса родильного дома, которому в декабре исполнится пять лет.

«Мы давно вынашивали эту идею и сегодня, наконец, воплотили ее в жизнь. Скульптура посвящена всем нашим матерям и детям, пусть она приносит удачу и благополучие», — сказал Михаил Назарчук. Участие в церемонии открытия скульптуры приняли сенаторы и руководители столичной администрации. Гости поздравили женщин, родивших в День матери, а также многодетных матерей, чьи семьи на днях также пополнились младенцами. По словам главврача, в День матери первый малыш появился на свет в 1:48. Это был мальчик. Все мамы в праздничный день чувствовали себя хорошо, у них приподнятое настроение.

«У меня родился четвертый ребенок, сын Савелий, — сказала Татьяна Гонтарева. — В этом роддоме родила второй раз, очень хотела сюда попасть. Здесь новые палаты, очень хорошие комфортные условия. А предродовая палата вообще шикарная — все на месте, никуда не надо бегать».

Татьяну поддержала и соседка по палате, студентка Ольга Аскер. Здесь прошли ее первые роды. Молодая мама считает, что в роддоме очень внимательный персонал.

«Я рожала впервые, — призналась Ольга. — И очень переживала, хотелось, чтобы моя дочь Оливия родилась в доброжелательной атмосфере. Так и вышло. Оливия появилась на свет в прекрасный день, а рядом были профессионалы. Очень приятно, что нас поздравляют не только родные, но и представители государства».

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Название в газете: Любiць сям'ю, Радзiму, месца, дзе жывеш...

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.