Вы здесь

Новости союза


Обогатить идею сопряжения

Видеофорум «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс, один путь» пройдет с 26 по 27 октября.

На мероприятии обсудят глобальные экономические вызовы, восстановление экономик после пандемии и практическое взаимодействие ЕАЭС и Китая в наращивании экспорта сельскохозяйственной продукции, экологии и устойчивого развития, внедрении цифровых решений в процессы логистики и транзита, развитии суверенных финансовых систем и расчетов в национальных валютах. Целевая аудитория форума — деловые круги ЕАЭС, заинтересованные в развитии контактов с китайскими партнерами.

«Евразийский экономический союз и Китайскую Народную Республику объединяет общее понимание важности преодоления инфраструктурных, технических, коммуникационных барьеров в Евразии, создания общего экономического пространства на всем континенте.

Уверен, что на этой прочной основе наш форум позволит обогатить идею сопряжения, продвинуть ее практическое применение в интересах будущего всех народов Евразии», — отмечает в приглашении на форум Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии.

Форум пройдет в интерактивном формате с возможностью подключения к площадке, а также будет сопровожден стрим-версией на канале YouTube, в социальных сетях, медиаполе стран — членов ЕАЭС и китайских СМИ.


На карте — сотрудничество

Заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства проходит сегодня в режиме видеоконференции.

В повестке заседания — вопросы, касающиеся работы над проектом концепции сближения законодательств государств, интеграции информационных систем в сфере фитосанитарного контроля, выполнения мероприятий дорожной карты по вопросу об отмене роуминга. Планируется также рассмотреть снятие ограничений на передвижение через белорусско-российскую границу, взаимное признание банковских гарантий при осуществлении государственных закупок, технические барьеры доступа белорусских предприятий к электронным торговым площадкам в России, перспективы разработки и ход согласования новых концепций программ Союзного государства, состояние проработки проекта строительства высокоскоростной грузопассажирской железнодорожной магистрали «Санкт-Петербург — Минск — Варшава — Гамбург».

Как передает БелТА, запланировано рассмотрение вопроса о проектах повесток очередных заседаний Совета министров и Высшего государственного совета Союзного государства.


Президент и премьер в одном лице

Досрочные президентские выборы в Кыргызстане могут состояться 17 января.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Центризбиркома Нуржан Шайлдабекову. Выборы по закону должны быть проведены в трехмесячный срок после отставки главы государства. Повторные парламентские выборы в стране планируются на 20 декабря.

В минувший четверг президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. Новым главой государства стал премьер-министр Садыр Жапаров, который, как передает Sputnik Кыргызстан, заявил о передаче ему полномочий президента страны. Спикер парламента Канат Исаев, который должен был исполнять обязанности президента после отставки главы государства, отказался от полномочий. «Полномочия президента и премьер-министра передали мне», — сказал Жапаров на встрече с митингующими.

После состоявшихся 4 октября в Кыргызстане парламентских выборов представители не прошедших в парламент партий устроили в Бишкеке массовые беспорядки, захватили здания госорганов, выпустили из СИЗО экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд других политиков, включая нового премьер-министра Садыра Жапарова.

Прэв’ю: produkt.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.