Вы здесь

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси приняло участие в 8-й Конференции ООН по конкуренции


19 октября в Женеве начала работу восьмая Конференция ООН по пересмотру всех аспектов комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой, говорится говорится на сайте МАРТ Беларуси.


Конференция проводится раз в 5 лет и предоставляет возможность представителям правительств, главам антимонопольных органов развитых и развивающихся стран установить прямые контакты и содействовать по добровольному сотрудничеству и обмену передовым опытом.

В работе конференции принимает участие в формате видеоконференцсвязи делегация Республики Беларусь во главе с Министром антимонопольного развития и торговли Владимиром Колтовичем, который 19 октября 2020 г. выступил на сессии, посвященной внедрению свода принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой.

В своем выступлении Владимир Колтович проинформировал о государственной политике Беларуси в сфере конкуренции, поблагодарил Секретариат ЮНКТАД за подготовленный Обзор белорусского конкурентного законодательства, а также высказал поддержку инициативы о борьбе с трансграничными картелями.

Напомним, эксперты МАРТ активно взаимодействуют с ЮНКТАД на площадке Дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству, в которой белорусская сторона является ко-спонсором и одним из разработчиков Инструментария по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящим трансграничный характер.

В целом, во время Конференции, которая пройдет в период с 19 по 23 октября, планируется рассмотреть широкий круг вопросов по конкуренции и защите прав потребителей, обсудить влияние пандемии COVID-19 и цифровизации на эти сферы, оценить эффективность предоставляемой в рамках ЮНКТАД технической помощи, организовать обмен передовым опытом государств-членов. Секретариат ЮНКТАД также планирует обсудить изменения и комментарии к Типовому закону ЮНКТАД о конкуренции.

Участие делегации МАРТ запланировано в Круглом столе по борьбе с трансграничными картелями, Круглом столе по конкурентной нейтральности и Сессии по международному сотрудничеству по принятию «Руководящих принципов и процедур в соответствии с разделом F Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой».

Превью: БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».