Вы здесь

В Великобритании добровольцев намеренно инфицируют COVID-19 для испытания вакцин


Правительство Великобритании выделит 33,6 млн фунтов (около $44 млн) на программу по испытанию вакцин, в ходе которой добровольцев будут намеренно инфицировать COVID-19. Об этом сообщает ТАСС.


Как говорится в сообщении, размещенном на сайте британского Минздрава, испытания начнутся в январе, когда разрешения от регулирующих органов будут получены в срок.

В испытаниях примут участие 90 здоровых молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, среди которых риск развития осложнений считаются минимальным. Предполагается, что на первом этапе исследователи определят минимальную дозу вируса, необходимую для того, чтобы человек с высокой вероятностью заболел на COVID-19.

Ожидается, что после этого инфицировать начнут добровольцев, ранее получивших различные вакцины от коронавируса, что станет первым таким исследованием в мире. Это поможет определить наиболее перспективные препараты для проведения дорогостоящих клинических тестов, а также собрать дополнительные данные об эффективности вакцин, которые к тому моменту могут уже доказать свою действенность. В случае с такими препаратами испытания с контролируемым инфицированием должны помочь определить, помогает ли вакцина предотвращать не только заражение, но и передачу заболевания другим людям. Первые результаты должны быть получены в мае 2021 года.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».