Вы здесь

В ООН прогнозируют спад 7-9 процентов в мировой торговле в 2020 году


Спад в мировой торговле из-за пандемии коронавируса составит в 2020 году 7–9 процентов по сравнению с прошлым годом. С таким прогнозом выступила Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщает ТАСС.


«ЮНКТАД прогнозирует на 2020 год спад в глобальной торговле от 7 до 9 процентов в стоимостном выражении, несмотря на признаки оживления в третьем квартале», — отмечается в информационном бюллетене организации.

По итогам третьего квартала 2020 года в мировой коммерции зафиксировано пятипроцентное сокращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот результат, однако, существенно лучше, чем во втором квартале, когда спад достиг 19 процентов, объясняют эксперты. По предварительным прогнозам на четвертый квартал, выбраться из красной зоны мировой торговли не получится и показатели будут на 3 процента ниже, чем в четвертом квартале 2019 года.

В ЮНКТАД обращают внимание на «характерное оживление торговли в Китае». «Экспорт этой страны, который претерпел спад в первые месяцы пандемии, стабилизировался во втором квартале и сильно вырос в третьем», — говорится в бюллетене. Эксперты прогнозируют для КНР по итогам 2020 года рост торговли почти на 10 процентов. «В отличие от других крупных экономик китайский импорт стабилизировался в июле и августе и вырос на 13 процентов в сентябре», — констатируют в ЮНКТАД.

Торговля медицинскими материалами, имеющими отношение к борьбе с коронавирусом, выросла с апреля в среднем более чем на 50 процентов. При этом наибольшую выгоду из этого роста получили, согласно информационному бюллетеню, прежде всего страны с высоким уровнем дохода на душу населения.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.